Возможность вступить в наследство после большого срока и неоплаты коммунальных услуг - условия и действия

• г. Пермь

Добрый день. В далеком 2014 году умерла мама, которая являлась сособственником квартиры. 2 собственник я. По своей законодательной неграмотности в течение полугода в наследство на вторую долю я не вступил, но фактически с тех пор проживал там, оплачивал ком. услуги. Но, увы, после увольнения с работы, оплачивать их стало очень трудно, и накопился приличный долг. Сейчас по-тихоньку начинаю гасить долги за к/у. И вот вопрос: можно ли подать иск в суд, на то чтобы вступить в наследство спустя такой большой срок? Еще и с таким обстоятельством, что к/у не оплачивались какое-то время. Плюс ко всему, у меня есть старший брат, который также не вступал в наследство, но он и не собирается, надо ли какое-то согласие от его имени?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, вы фактически приняли наследство, неся бремя содержания этой квартиры. Для начала обратитесь к нотариусу, предъявите документы, подтверждающие что вы содержали это имущество в первые полгода после смерти матери. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о вступлении вас в наследство, тогда уже обращайтесь в суд.

Ну во первых, законодательная неграмотность тут не при чем. Законодатель - это тот орган, который принимает законы. Если же Вы не подали в установленный срок, т.е. 6 месяцев, заявление нотариусу о желании принять наследство и у Вас нет спора по этому наследству с кем либо, при этом Вы фактически наследство приняли - подавайте в суд заявление (не иск) об установлении факта принятия наследства. Это даже более простая процедура, чем исковое заявление. Получив решение суда обращаетесь с ним к нотариусу и получаете Свидетельство о праве на наследство. Приготовьте справку от нотариуса, что наследственное дело им не заводилось (т.е. никто не принял это наследство) и пару свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно приняли наследство.