И еще если я дам фамилия свою затруднит ли это потребовать алименты?

• г. Нальчик

Я сейчас состою в браке, и нахожусь в положение (на 6 мес) но собираюсь разводиться сейчас до рождения ребенка, смогу ли после расторжения брака потребовать алименты на ребенка, и как во время процесса развода или после его завершения,? и еще вдруг он откажется от отцовства повлияет ли это на алименты? И еще если я дам фамилия свою затруднит ли это потребовать алименты? Подскажите что делать!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с семейным кодексом родителя автоматически записывают бывшего супруга если после развода не прошло300 дней ( ст.48 СК РФ), если не доказано иное. Если супруг заявляет что фактическим отцом является другое лицо, то применяется ч.2ст.52 СК, его заявление не может быть удовлетворино, а во-вторых если вы не согласны на развод муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течении года после рождения ст.17 СК РФ.

Вы вправе взыскать алименты сейчас на себя на приод беременности, потом до исполнения ребенку трех лет. После рождения ребенка и на ребенка. Взыскать алименты можно независимо от того, находитесь ли вы в браке или нет. Ес ли вы сейчас разведетесь, отцом все равно будет указан ваш супруг независимо от того, что желаете вы или ваш супруг. Оспаривается только в суде