И еще если я дам фамилия свою затруднит ли это потребовать алименты?

• г. Нальчик

Я сейчас состою в браке, и нахожусь в положение (на 6 мес) но собираюсь разводиться сейчас до рождения ребенка, смогу ли после расторжения брака потребовать алименты на ребенка, и как во время процесса развода или после его завершения,? и еще вдруг он откажется от отцовства повлияет ли это на алименты? И еще если я дам фамилия свою затруднит ли это потребовать алименты? Подскажите что делать!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с семейным кодексом родителя автоматически записывают бывшего супруга если после развода не прошло300 дней ( ст.48 СК РФ), если не доказано иное. Если супруг заявляет что фактическим отцом является другое лицо, то применяется ч.2ст.52 СК, его заявление не может быть удовлетворино, а во-вторых если вы не согласны на развод муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течении года после рождения ст.17 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать алименты сейчас на себя на приод беременности, потом до исполнения ребенку трех лет. После рождения ребенка и на ребенка. Взыскать алименты можно независимо от того, находитесь ли вы в браке или нет. Ес ли вы сейчас разведетесь, отцом все равно будет указан ваш супруг независимо от того, что желаете вы или ваш супруг. Оспаривается только в суде

Спросить
Пожаловаться

Я в положение и скоро рожу, в браке состою, но собираюсь разводиться до рождения ребенка, смогу ли я после развода, при рождение ребенка потребовать алиментов с бывшего супруга? И еще если он откажется от отцовства, то смогу ли потребовать алименты в таком случае? И как? и еще если я дам ребенку свою фамилию это как то может повлиять?

Я в положение и скоро рожу, в браке состою, но собираюсь разводиться до рождения ребенка, смогу ли я после развода, при рождение ребенка потребовать алиментов с бывшего супруга? И еще если он откажется от отцовства, то смогу ли потребовать алименты в таком случае? И как?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Я нахожусь в разводе с 2011 года от брака имею дочь 2007 года рождения. Сейчас состою в новом браке.

1. могу я поменять своему ребенку от предыдущего брака фамилию на свою нынешнею без согласия бывшего супруга.

2. могу ли я его лишить отцовства если алименты не достигают прожиточного минимума.

Ситуация такая: я не в браке, установили отцовство, указали фамилию отца. Скоро выступаю в брак с отцом ребёнка. Знаю что по документом ни каких проблем в будущим, но мы поторопились, нужно было вступить в брак а потом устанавливать отцовство. Вообщим мы хотим чтобы моя фамилия в установлении отцовства и в сведетельстве о рождения была как у мужа, чтобы были все под одной фамилии, а сейчас получается в документах детей моя девечья фамилия. Что и как нужно сделать чтобы все документы были под одной фамилии? Может быть так после брака я захочу вписать национальность матери и отца в сведетельстве о рождении и отцовства и тут же поменять фамилию свою на мужа? Или же во время регистрации не брать мужа фамилию и после поменять её сама на фамилию мужа, и потом я смогу поменять установление отцовства и свидетельство о рождении? Если да, то после того как я в руки получу свидетельство о браке я могу в этот же день изменить фамилию? Если нет то на какой день я могу это сделать? И ещё я не могу понять почему после брака если я возьму фамилию мужа не смогу поменять документы детей? Это как вообще? И если есть ещё какой нибудь выход из сетуации скажите пожалуйста?! Спасибо.

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

При заключении брака муж взял мою фамилию, после развода-свою добрачную. Ребенок родился после расторжения брака и отцом записан бывший муж, у которого на тот момент уже была своя фамилия. Получается что в свидетельстве о расторжении брака и в свидетельстве о рождении разные фамилии. Если я принесу в бухгалтерию на работе при оформления пособия на ребенка свидетельство о браке, в котором ясно сказано, что бывший взял мою фамилию, будет ли это подтверждением, что он менял фамилию и является отцом? В свид-ве о браке и в свид-ве о рождении написано одно и то же?Может мне нужна справка из закса о смене его фамилии? А то на работе запросили по мимо свид-ва о браке, еще и свидетельство о рождении и данные нового паспорта бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Я собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака. У нас имеется один ребенок в возрасте 2 х лет. Поле расторжения брака, я хочу чтобы у ребенка была фамилия матери, т.е. моя. Могу ли я поменять фамилию ребенка после расторжения брака или это стоит сделать в бракоразводном процессе, указав это в исковом заявлении в пункте Прошу:... Муж против смены фамилии у ребенка и я очень беспокоюсь о том, что суд не поменяет ребенку фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение