Свидетельство о браке с указанием смены фамилии подтверждает отцовство? Нужна ли справка о смене фамилии для оформления пособия на ребенка в бухгалтерии?

• г. Санкт-Петербург

При заключении брака муж взял мою фамилию, после развода-свою добрачную. Ребенок родился после расторжения брака и отцом записан бывший муж, у которого на тот момент уже была своя фамилия. Получается что в свидетельстве о расторжении брака и в свидетельстве о рождении разные фамилии. Если я принесу в бухгалтерию на работе при оформления пособия на ребенка свидетельство о браке, в котором ясно сказано, что бывший взял мою фамилию, будет ли это подтверждением, что он менял фамилию и является отцом? В свид-ве о браке и в свид-ве о рождении написано одно и то же?Может мне нужна справка из закса о смене его фамилии? А то на работе запросили по мимо свид-ва о браке, еще и свидетельство о рождении и данные нового паспорта бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

будет ли это подтверждением, что он менял фамилию и является отцом?

Будет подтверждением, справка не должна потребоваться.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, после расторжения взял свою, добрачную. Ребенок родился после расторжения брака и отцом записан бывший муж на своей фамилии. Те. в свидетельстве о разводе и рождении стоят разные фамилии. Возникли трудности в оформлении детского пособия. Мне посоветовали принести в бухгалтерию свидетельство о браке, которое заменит справку о смене фамилии. Подскажите, пожалуйста, статью семейного кодекса на которую я могу сослаться в разговоре с бухгалтером. Она у меня сейчас требует копию свидетельства о разводе бывшего мужа, с которым мы не общаемся и я не знаю, где он находится. Спасибо.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При заключении брака зять взял фамилию моей дочери. После расторжения брака бывший зять поменял фамилию на свою, т.е. которая была до брака. После развода дочь родила ребенка. Ребенок зарегистрирован на фамилию дочери, но отцом записан бывший муж, т.е. не прошло 300 дней. И фамилия записана добрачная. Получается, что в свидетельстве о разводе-одна фамилия, в свидетельстве о рождении-другая. Дочь на работе подала документы о назначении единовременного пособия при рождении ребенка. Т.к. она в разводе никаких справок от бывшего мужа не требуется\приказ от 29.12.09. №1012 н\.Но,т.к. бывший муж поменял фамилию, в бухгалтерии с нее требуют следующие документы 1.свидетельство о браке. 2. свидетельство о рождении бывшего мужа? 3.Ксерокопия или данные нового паспорта бывшего мужа?. Что теперь делать? Мы даже не знаем где он сейчас находится, да и эти справки бывший бы не предоставил. Спасибо.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

В браке муж взял мою фамилию, например Иванов. После развода вернул свою, например Сидоров. После расторжения брака я родила. Ребенок записан на мою фамилию-Иванов. Отцом записан бывший муж по измененной фамилии-Сидоров. В свидетельстве о разводе, которое у меня, написано что я развелась с Ивановым. У меня в свидетельстве написано только, что у меня осталась та же фамилия. У бывшего, что фамилия помененна с Иванова на Сидоров. С этого свидетельства у меня требуют копию на работе. С бывшем не общаемся. Есть еще свидетельство о браке, где написано, что он взял мою фамилию. Если эти документы заменят копию свид. О разводе, то какая это статья? Может ли фотография документа заменить его ксерокопию? В Загсе дадут ли мне справку, что бывший поменял фамилию, я ведь сейчас ему никто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение