Частный дом и конфликт с соседями - требования и срок давности относительно спорного забора и туалета

• г. Тамбов

Моя мама имеет частный дом. У неё возник конфликт с соседями с южной стороны. Соседи поставили со своей стороны 2 метровй сплошной забор из профиля, чем загородили участок от солнца по всей длине. Кроме того, 10 лет назад это же соседи поставили вплотную к забору (старому) туалет, а слив вывели в наш сад. Мама постоянно с ними ругалась, но безрезультатно. Теперь вот решили написать заявление в суд. Как грамотно озвучить свои требования? Есть ли срок давности относительно постройки туалета? Реально ли сейчас потребовать его снос?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, в данном случае Вашей маме, как собственнику следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий, сносе либо переносе туалета и демонтаже возведенного забора. Более точно можно ответить на вопрос после выяснения дополнительных вопросов. Для составления искового заявления следует обратиться к юристам, так как много правовых вопросов.