Перспектива жить в полумраке - соседский забор вынудил включать свет на участке

• г. Новосибирск

Сосед поставил забор из профнастила вплотную к старому забору и теперь после установки забора у нас темно на участке, так как тень от нашего дома падает на этот забор и всё в тени. В доме приходиться включать в это время свет. У нас северная сторона. Участок всего пол сотки.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в местную администрацию, в роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Раньше между дачными участками стоял забор из сетки-рабицы, сейчас этот забор убрали и соседи поставили сплошной забор из профнастила. При установке забора они оступили 1 метр, т.к. на наш участок падает тень. Забор поставили, но теперь ходят косить траву на этом отступленном 1 метре. Насколько это правомерно и можем ли мы забрать себе этот метр официально? (т.к. забором из профнастила они и огородили свою территорию, так ли это?) Заранее спасибо за ответ!

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

По поводу установки забора между соседями, забор стоит на 75 см от кадастровой линии на моем участке, и часть забора зашита шифером, соседи настаиваюсь чтоб я убрал шифер, так как он дает тень, но тень падает на часть моего участка.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Хочу построить новый забор из профнастила по фасаду участка, перенеся его на некоторое расстояние от дома в сторону улицы. Расстояние от дома до старого забора 2 м, от забора до дороги 15 м. Участок находится в собственности, граница его проходит по старому забору. На какое расстояние я могу перенести забор, необходимо ли получать на это разрешение и, если сделать это самовольно, какие это может иметь последствия?

У меня сосед (ижс) против чтобы я поставил забор из профнастила между участками. Говорит что от забора будет падать тень на его участок. Могу ли я поставить такой забор?

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Баня и забор соседей по саду затеняют мой участок с южной стороны. Они построили баню в 50 см от забора, а сейчас забор начали завешивать банером (тканью для рекламных щитов). Участки у нас очень маленькие по 4 сотки. И теперь у меня на земле появился мох и вишня не плодоносит в тени, и малина очень долго созревает, тем более у них еще яблони посажены близко к забору, и получается, что у меня с южной стороны тень.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Поставил глухой забор отступив от существующего сетчатого забора, соседка требует его снести. В 12 часов дня тень от забора ей на участок уже не падает и это зимой. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение