Задержка сдачи многоквартирного дома - действия в случае бездействия застройщика и составление коллективной жалобы

• г. Владимир

Добрый день мы являемся дольщиками многоквартирного дома, который должны были ввести в эксплуатацию не позднее 03.05.2017 года, на данный момент 02.04.2018 не произошло никаких изменений, те дом не сдан. Что нам делать и куда писать коллективную жалобу, если застройщик бездействует и кормит завтраками. Так же подскажите пожалуйста что нам необходимо указать в коллективной жалобе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета Сергеевна.

Я бы рекомендовал вам не коллективную жалобу, а индивидуально, от каждого дольщика, направить застройщику претензию. После этого уже можно будет обращаться в суд с требованием о взыскании с застройщика неустойки.

Обращайтесь в Мин. строй области, в прокуратуру, администрацию. В жалобе изложите факты, дату начала строительства, завершения, что сделано застройщиком на сегодня, и, что еще не сделано для введения дома в эксплуатацию и передачу квартир дольщикам. Возможно есть нарушения строительных норм и правил, которые Вам известны. Их тоже укажите, это поможет при передаче квартир (их должны будут устранить по предписанию проверяющих).