Какие права имеют судебные приставы на применение физической силы и спецсредств? Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении приставов?

• г. Старая Русса

Вопросов собственно несколько.

1.В каких случаях судебные приставы имеют право применять физическую силу и спецсредства?

В марте этого года ко мне домой пришли какие то люди в гражданском. Начали долбить в дверь в 8.00 (тогда ещё темно было).

Дома находилась моя гражданская жена, приехавшая с ночной смены в 7.00 утра (диспетчер такси) и мой сын 1.6 года, который тоже не всегда нормально спит.

Долбили минут 5,пока ребёнка не разбудили, тут я встал, немного ругнулся матом и спросил кто там. Ответом было-приставы.

Долгов у меня нет и ничего подобного, в дверной глазок увидел 2 ух мужчин в "гражданке".Так как был не одет, надел только шорты, и немного с силой открыл дверь (заедает замок) спросив что надо.

Пока разглядывал второго мужчину, повернулся-мне в лицо летит струя из газового баллончика "Зверобой"от впередистоящего мужчины.

Я закрыл глаза рукамим а мужчины пытались меня как то побить что ли или сбить с ног. Какие то нелепые удары были, но попадали по рукам закрывавшим глаза. Сделав пару шагов внутрь квартиры, я убрал руки от лица (решая что делать) и ещё раз спросил что надо. В ответ один из мужчин сказал "Что такой борзой, в следущий раз вообще"абзац"будет (матом) И сказали что их интересует где моя гражданская жена, что она не пришла на суд в качестве свидетеля о разбойном нападении на ночной ларёк (сотрудники полиции просили на машине такси жену и её брата следовать за разбойниками).

После чего я пошёл мыть глаза и на ходу спросил уже уходивших мужчин их фамилии, на что получил ответ "Иван ф. Крузенштерн человек и пароход. Через минуту я вызвал сотрудников полиции.

Так вот, препятствий их деятельности я не чинил, открыл дверь, спросил что надо, в одних шортах и босиком. Представлял ли я какую нибудь опасность для их жизни и здоровья даже если я ругнулся матом? Был обсалютно трезв, подтвердили сотрудники полиции приехавшие на звонок. При этом никаких физических действий с моей стороны не было и в суде не установлено. Приставы мотивировали так-услышав мат, зная что я ранее судим (сейчас уже погашена) заранее приготовили баллоны и при резком открытии двери и заданного им вопроса брызнули газом в лицо, якобы предотвращая чего то там. Правомерны ли их действия? И на основании какого приказа, указа или закона на вопросы к ним они применяют физ силу и спецсредства.

Сколько читал их приказы, понял, что бы было всё законно, должны быть в соответствующей форме, с документами и т.д.И хоть трижды я матерюсь у себя дома, не делая каких то физических воздействий или даже попыток на приставов имеют ли они право применять спецсредства?

2.В следственном комитете в возбуждении уголовного дела (превышение полномочий с применением физ силы и спецсредств)отказали, пока бумаги с отказом не пришли, но в "независимом "мировом суде уже есть. Там мне 1.тр. штраф выписали по 17.8 Коап, воспрепятствование законной деятельности приставов.3 раза судья откладывал решение, дожидаясь решения следственного комитета.

Куда я могу обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении приставов?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в органы прокуратуры в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 02.02.2018 Ко мне домой в 8 часов утра начали стучать в дверь. Мы с женой и ребёнком не выспались и не открывали минут 5.Когда ребёнок 1 (полтора года) проснулся я подошёл к двери и спросил кто там посмотрев в глазок. Стояли 2 мужчины в гражданской одежде и сказали что судебные приставы. Я пошёл одеватся и открыл дверь немного резко так как её подклинивает и спросил "что надо?" так как не имею каких либо задолженностей. При этом стоял в одних шортах и босиком из квартиры не выходил и не совершал каких то действий вообще. После чего получил струю газа в глаза скользящий удар в область живота. Закрыл лицо так как жгло сильно после чего получил ещё 1 удар в область рук так как лицо закрывал и сделал ещё 2 шага назад в комнату. Мужчина со словами ты что бросаешься в следущий раз тебе вообще "абзац" нанёс ещё 1 удар в область головы я чуть уклонился и он попал в висок. Я спросил ещё раз да что вам надо? Они сказали что моей сожитильнице нужно в 9.40 утра прийти в суд свидетелем по делу ограбления. Я пошёл мыть лицо при этом спросил их документы или фамилии они сказали иван фёдорович крузенштерн человек и пароход после чего ушли. Всё время я не применял каких либо угроз и насильственных действий в отношении людей назвавших себя приставами а только защищал своё жильё .Считаю это нарушением прав на жилище 139 ук рф с использованием служебного положения. Так ли это. Я вызвал работников полиции через 2 минуты после происшествия где составили протокол. Какие я могу предпринять действия для наказания приходивших людей и восстановления прав?

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Мужчина первый полез в драку на другого мужчину. Мужчина которого начали бить ударил того мужчину который перый полез в драку, с целью обороны. И сломал ему нос. что в такой ситуации будет мужчине который защищаясь сломал нос.?

Мужчина сорвал замок с ворот чужого гаража с целью похитить автомобиль. Открыв ворота, он увидел, что гараж пустой. Не увидев каких-либо вещей для хищения, мужчина скрылся. Дайте юридическую оценку действий мужчины. Имеется ли в его действиях добровольный отказ?

Меня избил участковый, заявления написала жена на ОВД, результата нет. Куда писать еще?

Я находился дома пил пиво когда в мою дверь раздался не прекращающий зон звонка. Моя супруга посмотрела в дверной глазок там стояли 3-мужчин. Я подошел к двери где не прекращался звон звонка и открыл её. Это было около 20:30. На пороге моей квартиры стояли трое неизвестных мне мужчин в спортивной одежде. Который один из них мне сказал Это ты здесь блатуешь? Я сделал шаг и спросил а ты кто? На свой вопрос я получил удары, и выламывания рук. Моя супруга пыталась выйти из квартиры но один из этих мужчин стал блокировать дверь чтобы она не вышла. Она начала кричат, чтоб не били меня. Они повалили меня на пол надели наручники. Один из мужчин подошел к моей супруги и заявил Посмотри на меня, ты меня не узнаёшь? Она ответила нет. Это я ваш участковый! И забрали меня в полицию. Побои есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина проживал с матерью в гражданском браке около 20 лет, и был прописан на её жилплощади. После смерти сын по завещанию унаследовал эту жилплощадь, в которой тоже был прописан и прожил всю жизнь. Сын имеет право выселить этого мужчину, и что для этого нужно? У него уже своя семья, в которой двое детей и жена прописанные там же. Этот мужчина имеет какие-то права на жилплощадь, тем более что он ничего не платит за коммунальные платежи, но он твердит что многое сделал в этом доме.

Имеется комната в общежитии 8 кв м. прописаны мужчина, женщина с ребёнком. Бывшие супруги. Женщина с ребенком там не живут. Женщина без ведома мужчины приватизирует комнату на ребёнка. вопрос-мужчина потерял все права на комнату? Ребёнку 7 лет. И если женщина продаст эту комнату каким-либо образом, мужчину выбросят на улицу? Что можно сделать чтобы защитить права на жилплощать этого мужчины? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение