Как получить нужную мощность электроэнергии в садоводческом кооперативе и снизить тариф для населения?
₽ VIP

• г. Иркутск

Я постоянно проживаю в садоводческом кооперативе, в этом году мне было предложено заключить индивидуальный договор на поставку электрической энергии, согласно данного договора мне выделяют 2 кВт летом и 4 кВт зимой, в случае превышения выделенного объема я должен оплатить электроэнергию в 10-ти кратном размере стоимости энергии израсходованной сверх количества предусмотренного договором. Но данного объема мне недостаточно, т.к. дом оборудован электробойлером и водонагревателем для горячего водоснабжения, соответственно для нормального проживание в зимний период мне необходимо 10-12 кВт. Но в заявленной мощности мне было отказано. Подскажите, на сколько правомерно действие правления садоводства по ограничению мощностей для категории граждан постоянно проживающих в садоводстве, куда мне обратится, для получения заявленной мною мощности.

В настоящее время я оплачиваю эл. энергию по городскому тарифу, т.к. граждане – члены садоводческих товариществ не являются сельскими жителями, то они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам, установленным регулирующим органом для городского населения. Куда нужно обратиться для того чтобы воспользоваться основанием подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей. Такое обращение должно исходить от садоводческого кооператива или возможно это сделать в индивидуальном порядке, как гражданину?

Могу ли я как постоянно проживающий в садоводческом кооперативе воспользоваться пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7 к тарифу для населения. И что для этого мне нужно сделать?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, г. Иркутск!

Во-первых, вы вправе обратиться НАПРЯМУЮ !!! к энергоснабжающей компании для заключения Договора энергоснабжения(Публичный договор).

Т.К. Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Во-вторых, тариф оплаты электроэнергии определяется МЕСТОМ !!! расположения вашего жилого помещения, а НЕ местом вашей регистрации.

В-третьих, вы вправе установить в своём жилом помещении электрический счётчик - "ДЕНЬ - НОЧЬ", по которому и будете оплачивать потребляемую электроэнергию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

09:25 моск. вр.

Валерий! В ГК (ст. 541) по-разному определяется условие договора энергоснабжения о количестве подаваемой абоненту энергии, в зависимости от того, кто выступает в качестве последнего: физическое лицо или организация. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве (п. 3 ст. 541 ГК) и оплата производится по окончании расчетного периода по показаниям приборов учета энергии.

Соотвественно условия договора для граждан - потребителей электрической энергии, где данное количество ограничиваться договором, недействительны.