Как возможно получить моральный и физический вред нанесённый администрацией ЖКХ..?

• г. Ростов-на-Дону

Как возможно получить моральный и физический вред нанесённый администрацией ЖКХ..?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации причиненного Вам вреда. Удачи и всего доброго.

Доброе утро! Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. В иске надо подробно все описать и указать в чем конкретно Вам причинены нравственные и физические страдания. Если Вы обращались к врачам, то приложить соответствующие документы. Руководствуйтесь следующими статьями:

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Госпошлину при подаче такое иска оплачивать не надо!

Добрый день! Получить моральный и физический вред нанесённый администрацией ЖКХ., Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Желаю Вам Всего доброго.