И еще, у меня остались в квартире мужа документы на комнату, которую мне выделила администрация, как сироте, после детского дома.

• г. Копейск

После развода, все купленное в совместном браке имущество осталось у мужа. Я хотела разделить имущество и обратилась за помощью к юристу для составления искового заявления. Юрист уточнил у меня, имеются ли у меня на руках документы, подтверждающие покупку бытовой техники, которая была приобретена в браке. У меня этих документов нет, они все остались у мужа. Он мне ничего, естественно, не хочет отдавать. Юрист сказал, что не имея документов на эту технику, мы ничего не сможем доказать и отказал мне в составлении искового заявления. Правда ли это? Неужели мне ничего не положено в такой ситуации?

И еще, у меня остались в квартире мужа документы на комнату, которую мне выделила администрация, как сироте, после детского дома. Бывший муж документы мне не возвращает. Я обращалась в администрацию, мне ответили, что это не в их компетенции. Обращалась в милицию, они приезжали к бывшему мужу, он ответил, что документов у него нет, и я всех обманываю. Чтобы восстановить документы нужны деньги. Неужели и здесь все права на его стороне?

Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, можно доказать наличие техники по фотографиям и показаниям свидетелей, которые подтвердят, что технику на фотоснимках Вы покупали в браке. Кроме того, можно попробовать найти документы подтверждающие покупку техники на Вас или бывшего мужа в браке - в магазинах, где приобреталась техника.

Насчёт документов, к сожалению, их придётся восстанавливать, трудно доказать, что они у бывшего мужа.

С Уважением,