И еще, у меня остались в квартире мужа документы на комнату, которую мне выделила администрация, как сироте, после детского дома.

• г. Копейск

После развода, все купленное в совместном браке имущество осталось у мужа. Я хотела разделить имущество и обратилась за помощью к юристу для составления искового заявления. Юрист уточнил у меня, имеются ли у меня на руках документы, подтверждающие покупку бытовой техники, которая была приобретена в браке. У меня этих документов нет, они все остались у мужа. Он мне ничего, естественно, не хочет отдавать. Юрист сказал, что не имея документов на эту технику, мы ничего не сможем доказать и отказал мне в составлении искового заявления. Правда ли это? Неужели мне ничего не положено в такой ситуации?

И еще, у меня остались в квартире мужа документы на комнату, которую мне выделила администрация, как сироте, после детского дома. Бывший муж документы мне не возвращает. Я обращалась в администрацию, мне ответили, что это не в их компетенции. Обращалась в милицию, они приезжали к бывшему мужу, он ответил, что документов у него нет, и я всех обманываю. Чтобы восстановить документы нужны деньги. Неужели и здесь все права на его стороне?

Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, можно доказать наличие техники по фотографиям и показаниям свидетелей, которые подтвердят, что технику на фотоснимках Вы покупали в браке. Кроме того, можно попробовать найти документы подтверждающие покупку техники на Вас или бывшего мужа в браке - в магазинах, где приобреталась техника.

Насчёт документов, к сожалению, их придётся восстанавливать, трудно доказать, что они у бывшего мужа.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Б. муж подал на раздел комнаты, купленной в браке комната 10 метров. Стоимость комнаты 350 тыс. руб. , но у него осталось имущество (мебель техника) стоимость общая которой около 200 тыс. Уважаемые юристы, была ли у Вас такого рода практика, чтобы комнату оставить в собственности б.жены, а мебель, технику (которая находится сейчас у него) ему, плюс компенсацию денежную ему, т.к. комната все таки дороже. Проблема в том, что б. муж хочет высудить именно долю в комнате и не хочет брать деньги. Какие шансы просто доплатить разницу, чтобы комната осталась за бывшей женой? Спасибо.

Подаю к бывшему мужу иск о разделе совместно нажитого имущества. Дело в том, что в браке мы покупали совместно на заработанные средства дорогую бытовую технику и мебель. После развода муж отказался добровольно делить имущество. Суть в том, что имущество находится в его квартире, чеки, подтверждающие покупку тоже, меня он не пускает. Вопрос в следующем: чтобы подать заявление об истребовании доказательств, а именно - чеков, нужно ведь доказать, что у мужа они имеются. Ведь в суде он может заявить, что чеков нет и мы ничего не приобретали. Как быть в этой ситуации? Как доказать, что чеки имеются?

При разводе хочу разделить бытовую технику, которую нам подарили на свадьбе. Но к сожалению муж добровольно делиться не хочет, как осуществить раздел имущества, если нет никаких доказательств того, что это свадебный подарок (так как все осталось в квартире мужа, он говорит, что это все его)? Это является совместно нажитым имуществом? Как доказать что это имущество именно совместно нажито после свадьбы?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

В браке был взят потребительский кредит, деньги потрачены на вещи, бытовую, технуку и т.д (чеков естественно не осталось) после развода бытовая техника осталась у меня! Муж категорически отказывается помогать платить! Выплачиваю сама, образовался долг, как обязать мужа на выплату кредита? Спасибо.

Совместно проживали 3 года вели совместное хозяйство, за это время было приобретено имущество машина, земельный участок, бытовая техника. Разошлись, бывший муж ничего не хочет отдавать, как разделить и на что я могу претендовать (земельный участок и машина оформлены на него, квитанции на бытовую технику часть у него, часть у меня)

Имею ли я право на раздел имущества с бывшем мужем, если раздела имущества после развода не было. В браке было куплено ряд бытовой техники, а также сделан ремонт в квартире. Квартира была приобретена мужем да брака со мной в ипотеку. В браке также выплачивалась ипотека. Имею ли я право также претендовать в суде на денежные средства выплаченные на ипотеку в браке? Как мне быть и доказать в суде расходы на стройматериала, и покупку бытовой техники, если чеки все в квартире, я бывший муж поменял замки и я доступа не имею в квартиру? Квартире я не прописана. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал на раздел имущества... ситуация такова... до брака с ним у меня была машина после вступления в брак я ее продала и мы купили новую машину в кредит используя деньги от первой машины как первоначальный взнос! Потом мы развелись, кредит был выплачен на половину! Я вышла замуж второй раз и с новым мужем мы выкупили машину у банка! Вопрос такой какая часть от этой машины достанется бывшему мужу...50% или только то что мы успели выплатить в браке! И еще нашла что не является совместно нажитым имуществом - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);! и как доказать что бытовая техника которая осталась у мужа приобретена в браке?

Обратились к юристу для составления искового заявления по установке душа через суд. Юрист сказал что мы не сможем выиграть это дело (соседка не дает свое согласие на установку душевой кабины, а в квартире ванной вообще нет). Имеются ли у вас юристы, которые уже имели такие дела и выиграли суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение