Действительна ли теперь доверенность или надо ее снова делать?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга выписала мне доверенность сроком на 3 года на управление и продажу транспортного средства, она еще не закончилась, но у меня поменялась прописка. Действительна ли теперь доверенность или надо ее снова делать? Мне надо снимать машину с учета, боюсь чтобы не придрались в ГАИ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность уже недействительна, поскольку адрес регистрации в доверенности уже не совпадает с адресом регистрации в паспорте.

Рекомендую поменять доверенность.

Здравствуйте!

Смена адреса прописки не является основанием для прекращения доверенности.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ:

Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи!