Действительна ли теперь доверенность или надо ее снова делать?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга выписала мне доверенность сроком на 3 года на управление и продажу транспортного средства, она еще не закончилась, но у меня поменялась прописка. Действительна ли теперь доверенность или надо ее снова делать? Мне надо снимать машину с учета, боюсь чтобы не придрались в ГАИ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность уже недействительна, поскольку адрес регистрации в доверенности уже не совпадает с адресом регистрации в паспорте.

Рекомендую поменять доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смена адреса прописки не является основанием для прекращения доверенности.

Статья 188 Гражданского кодекса РФ:

Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В июле 2003 года я продала машину по доверенности. Доверенность действительна сроком на 3 года. В этом году 8 июня мне пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Согласно ст. 357 налогового кодекса, несмотря на то, что я продала машину и получила за нее деньги, я все еще являюсь владельцем транспортного средства и обязана платить налог. Новый хозяин смеется и машину с учета снимать не собирается. Можно ли хоть что-то сделать для того, чтобы вразумить нового хозяина. (отозвать доверенность, объявить машину в угон?)

Нам дали доверенность на продажу участка, прописка продавца поменялась. В выписках старая прописка. Имеет ли это значение при заключении сделки купли продажи. Паспортные данные не поменялись, поменялось просто место регистрации.

У меня ситуация такая: мой бывший муж выписал на меня доверенность на управление и распоряжение всем его имуществом, так называемая генеральная доверенность с правом продажи. Доверенность выписана сроком на 3 года. На момент написания доверенности у него имущества не было. Позже он вступил в наследство и получил квартиру... могу ли я продать эту квартиру по этой доверенности, если она выписана раньше, чем муж вступил в права собственности на квартиру, а доверенность еще действует 2 года.

Муж купил машину у человека с генеральной доверенностью. На него была оформлена в порядке передоверия доверенность, в которой были указаны все права из генеральной (право продажи, снятия-постановки на учет). Скажи, пожалуйста: 1. Разве такие права могут быть записаны в обычной доверенности? Если нет, то что теперь делать?

2. Генеральная доверенность была выписана собственником машины на два лица ("уполномачиваю такого-то или такого-то"). Действительна ли такая доверенность?

Заранее спасибо.

Год назад купил полуприцеп. Хозяин прицепа выписал генеральную доверенность моей супруге сроком на один год, чтобы она могла в любой момент передать его мне для постановки на учет. Прошел год. Для переоформления времени так и не нашел, зашиваюсь с работой, да и прицеп подделать нужно. В доверенности у супруги написано, что доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия. У меня вопрос. Может ли она выписать еще одну генеральную доверенность на меня или еще кого, или имеется ввиду, что выдать доверенность она может только на право управления и регистрировать прицеп нужно в любом случае в МРЭО пока не закончилась ее доверенность?

В 2010 году продал машину по генеральной доверенности (срок доверенности 3 года), соответсвенно налоговые извещения по уплате транспортного налога мне приходят до сих пор. Конечно же теперь я понимаю, что сделал большую ошибку, надо было лучше потратить ещё времени, снять её с учета и продать через договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Сообщать об этом в ГАИ и в налоговую, или ещё что? По истечении трёх лет я так и буду платить этот налог? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Купил машину по ген доверенности с правом продажи, снятия и постановки машины на учет. Теперь хочу, чтобы собственником этой машины стала моя подруга. (т.е переоформить все на нее) нужно ли согласие того владельца, кто мне оформлял ген доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня поменялась прописка (в своем же городе, только улица, дом поменялись) надо ли мне менять св-во о регистрации транспортного средства, где указан адрес прежней прописки или можно оставить всё как есть. Если нужно менять, то в какие сроки необходимо это сделать?. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение