Законность гражданства РФ при отсутствии процедуры вступления и выхода из гражданства

• г. Алейск

Вопрос такой, я родился в 1977 году, родители у меня граждане РСФСР-я тоже родился гражданином РСФСР. И вот по прошествии времени я,не отказываясь от гражданства РСФСР (а это законная процедура) вдруг стал гражданином РФ..К тому же я не проходил нужных процедур вступления в гражданство РФ (есть процедура в законе)-вопрос законно ли моё гражданство РФ,если законно то как же те законные процедуры вступления в гражданство и выхода из него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Закон о гражданстве 1991 г. (ст. 12) определяет, что гражданство РФ приобретается: а) в результате его признания; б) по рождению; в) в порядке регистрации; г) в результате приема в гражданство; д) в результате восстановления в гражданстве РФ; е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ; ж) по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве.

Признание гражданства РФ. Строго говоря, признание гражданства есть не столько способ его приобретения, сколько определенное в Законе о гражданстве условие, которое надо выполнять, чтобы считаться гражданином РФ. Согласно ст. 13 ими признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве (6 февраля 1992 г. С.А.), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Положение 1993 г. устанавливает, что для лиц, постоянно проживавших на территории РФ на день вступления Закона в силу и имеющих паспорт гражданина СССР, подача заявления для оформления гражданства РФ не требуется.

До введения удостоверения личности и паспорта гражданина РФ документами, подтверждающими гражданство РФ, являются: паспорт гражданина СССР с указанием гражданства РФ или паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ; паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.; свидетельство о рождении, удостоверение личности (военный билет) военнослужащего с выданным к нему вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да,но есть одно но - лица постоянно проживающие на территории РФ бывшего СССР становятся гражданами РФ Согласно ст. 13 - но мне тогда исполнилось только 16 лет и я только, только получил паспорт и не мог отказаться от гражданства РФ (но был гражданином СССР)-фактически я был человеком (юношей) без выбора-как быть тут?

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент являюсь гражданин Казахстана, родился на территории РСФСР в 1972 г.

Подпадаю ли я в настоящий момент под упрощенную процедуру получения гражданства в соответствии с законом о гражданстве после принятием госдумой поправок к закону в 2013 г.?

Если да опишите пожалуйста коротко сколько времени в общей сложности займет процедура получения гражданства?

В Федеральном законе №62 О гражданстве РФ сказано, также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ, когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы с мужем граждане Украины, проживаем в РФ, ребенок родился на территории РФ в 2014 году. Принадлежности к украинскому гражданству у него нет. Скажите, как получить отказ в предоставлении украинского гражданства ребенку? Как проходит данная процедура?

Как закончить процедуру банкротства, если финансовый управляющий взял самоотвод при введении процедуры реализации и процедура не закончена? Другие финансовые управляющие не соглашаются завершать процедуру.

Взял справку из УФМС РФ,где сказано что процедуру выхода из гражданства СССР РСФСР НЕ проходил и процедуру входа в РФ не проходил. Действуют ли законы РФ на граждан СССР.

Приняли ли закон о сокращение времени по процедуре банкротства? И сделали процедуру банкротства бесплатным? Раньше было год и дороговато выходила процедура. Обещали на месяцах что процедура будет длится до 4 месяцев и будет стоит бесплатно. Зарание спасбо!

У меня гражданство РФ и возможно Украины, так как родился на момент распада СССР проживал на территории Украины, могу ли я отказаться от гражданства Украины через территориальный орган ФМС? Как происходила процедура выхода из гражданства Украины при принятии гражданства России в 1993 году, можно было сделать эти все процедуры в паспортном столе, не через посольство?

Вопрос такого плана. Проходил процедуру внесудебного банкротства через мфц, процедура завершена с текстом.. Процедура внесудебного банкротства завершена.. Имеют ли право судебные приставы взыскивать и оюращать взыскание на денежные средства? И еще один вопрос. После прохождения этой процедуры долги списываються или они остаються?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является гражданкой Беларуси. У меня российское гражданство. Не подскажите процедуру получения гражданства. Нет ли для граждан Беларуси упрощенной процедуры получения гражданства? Мама родилась в России. У меня есть квартира на территории РФ, где я могу ее прописать. Это очень важно. Заранее спасибо.

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение