Законность гражданства РФ при отсутствии процедуры вступления и выхода из гражданства

• г. Алейск

Вопрос такой, я родился в 1977 году, родители у меня граждане РСФСР-я тоже родился гражданином РСФСР. И вот по прошествии времени я,не отказываясь от гражданства РСФСР (а это законная процедура) вдруг стал гражданином РФ..К тому же я не проходил нужных процедур вступления в гражданство РФ (есть процедура в законе)-вопрос законно ли моё гражданство РФ,если законно то как же те законные процедуры вступления в гражданство и выхода из него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Закон о гражданстве 1991 г. (ст. 12) определяет, что гражданство РФ приобретается: а) в результате его признания; б) по рождению; в) в порядке регистрации; г) в результате приема в гражданство; д) в результате восстановления в гражданстве РФ; е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ; ж) по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве.

Признание гражданства РФ. Строго говоря, признание гражданства есть не столько способ его приобретения, сколько определенное в Законе о гражданстве условие, которое надо выполнять, чтобы считаться гражданином РФ. Согласно ст. 13 ими признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве (6 февраля 1992 г. С.А.), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Положение 1993 г. устанавливает, что для лиц, постоянно проживавших на территории РФ на день вступления Закона в силу и имеющих паспорт гражданина СССР, подача заявления для оформления гражданства РФ не требуется.

До введения удостоверения личности и паспорта гражданина РФ документами, подтверждающими гражданство РФ, являются: паспорт гражданина СССР с указанием гражданства РФ или паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ; паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.; свидетельство о рождении, удостоверение личности (военный билет) военнослужащего с выданным к нему вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ.

Да,но есть одно но - лица постоянно проживающие на территории РФ бывшего СССР становятся гражданами РФ Согласно ст. 13 - но мне тогда исполнилось только 16 лет и я только, только получил паспорт и не мог отказаться от гражданства РФ (но был гражданином СССР)-фактически я был человеком (юношей) без выбора-как быть тут?