Мне требуют вернуть переплаченную пенсию из армии, но я не могу ее вернуть из-за отсутствия дохода - что делать?

• г. Ставрополь

Переплатили пенсию, когда был в армии, теперь требуют вернуть. Я продолжаю учиться на очном отделении, мне заново начисляют пенсию. Пришло письмо с ПФ о долге и, если в месячный срок не погашу, они подают в суд. Деньги, которые перечислял ПФ я оплатил учебу. Сейчас денег у меня нет. Что будет? Как мне не имея дохода их выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

При получении пенсии по потери кормильца, Вы или второй родитель подписывает документ в котором указано, что при изменении статуса, который лишает Вас права поучении данной пенсии, а именно Вашего усыновления, выхода на работу и т.д. На Вас лежит ответственность об уведомлении пенсионного фонда о данном факте. Вас призвали в армию и Вы перестали обучаться очно, но Вы не уведомили ПФ РФ об изменении Вашего статуса. Если в суд то это не так уж и страшно, взыщут и потихоньку будут исполнять, по данным делам есть реальные уголовные дела. Но обычно со специалистами ПФ можно договорится и потихоньку частями погасить данный долг.