Негативные последствия предоставления справки 2 НДФЛ при получении кредита неофициально работающим лицом в банке

• г. Чита

Добрый день. Я работаю не офицально и в банке хочу взять кредит, но они попросили справку 2 ндфл. Если я её им дам то мне грозит чтонибудь?

Ответы на вопрос (3):

Это может грозить ст. 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования) и возможно в совокупности ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Спасибо за ответ. Эти статьи банк мне сможет предьявить если даст кредит и я его перестану платить? Или вообще даже если не даст кредит.

Здравствуйте! УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Эту статью Вам смогут предъявить только если Вы похитили деньги, т.е. взяли кредит без цели его выплачивать. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Эту статью теоретически предъявить могут тут имеется в виду использование подложного документа, т.е. просто его предъявление.