Получение поддельной справки 2-НДФЛ для кредита - какая ответственность может последовать?

• г. Смоленск

Я работаю на двух работах, на одной официально, на другой неофициально. Решил взять кредит, попросил справку 2 ндфл на обеих работах. Работодатели на официальной работе и на неофициальной выдали справку 2 ндфл и трудовой договор. После подачи документов в банк, банк написал заявление в милицию, якобы я предоставил поддельную справку 2 ндфл, т.к. на втором месте работы я официально не работаю и справка 2 ндфл поддельная. Но ведь справку выдал мне директор, и разве я виноват в том, что он меня официально не устроил и выдал справку. Какая за это ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Виктор!!!

Работодатель с неофициальной работы не в праве выдавать справку 2 НДФЛ поскольку фактически не уплачивает за вас НДФЛ и взносы в ПФ, ФОМС ТФОМС, ФСС.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обман как способ приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Необходимо напомнить также об Определении ВС РФ от 27.10.2006 N 44-о06-111, в котором суд указал, что выданная работодателем справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, признается официальным документом, за подделку которого ч. 1 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, причем для квалификации действий виновного лица не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам инкриминируют покушение на мошенничество и использование заведомо подложного документа. А работодателю подделку документов.