Получение поддельной справки 2-НДФЛ для кредита - какая ответственность может последовать?

• г. Смоленск

Я работаю на двух работах, на одной официально, на другой неофициально. Решил взять кредит, попросил справку 2 ндфл на обеих работах. Работодатели на официальной работе и на неофициальной выдали справку 2 ндфл и трудовой договор. После подачи документов в банк, банк написал заявление в милицию, якобы я предоставил поддельную справку 2 ндфл, т.к. на втором месте работы я официально не работаю и справка 2 ндфл поддельная. Но ведь справку выдал мне директор, и разве я виноват в том, что он меня официально не устроил и выдал справку. Какая за это ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Виктор!!!

Работодатель с неофициальной работы не в праве выдавать справку 2 НДФЛ поскольку фактически не уплачивает за вас НДФЛ и взносы в ПФ, ФОМС ТФОМС, ФСС.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обман как способ приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Необходимо напомнить также об Определении ВС РФ от 27.10.2006 N 44-о06-111, в котором суд указал, что выданная работодателем справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, признается официальным документом, за подделку которого ч. 1 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, причем для квалификации действий виновного лица не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам инкриминируют покушение на мошенничество и использование заведомо подложного документа. А работодателю подделку документов.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на 2 работах на одной официально, на другой неофициально, решил взять кредит на сумму 500000 руб. Взял с двух мест работ справки 2 ндфл и трудовой договор для банка.

Банк звонил на обе работы, где ему подтвердили, что всё соответствует поданным документам.

Но банк написал заявление в милицию, что я предоставил поддельную справку 2 ндфл с неофициального места работы, в результате возбуждено уголовное дело по ч 3 ст 327 УК РФ.

На допросе я сообщил, что о том что я работаю неофициально я не знал, так как в банк я предоставил трудовой договор, подписанный мной и работодателем, где прописана моя з\п, которая соответствует справки 2 ндфл, директор ооо, выдавший мне справку, подтвердил, что я фактически действительно работаю, а устроить меня официально забыли, т.к. изначально об этом не велось разговора. Сотрудники милиции аргументируют свои действия тем, что раз организация не платила отчисления в фонды, значит документы подложные и так как у меня указана высокая з\п, то такого быть не может. Дело передаётся в мировой суд. Какой возможен исход дела и какие последствия для меня как работника?

Я работаю на двух работах, на одной официально, там у меня есть трудовая книжка, на другой без трудовой книжки. На официальной работе меня сокращают. Положены ли мне выплаты, которые будут после от работы и от биржи труда, если у меня есть вторая неофициальная работа и можно ли о ней умолчать (на неофициальной работе мне тоже давали справку 2-НДФЛ для подачи декларации). Спасибо.

Я работаю на маленьком заводе у ИП неофициально. Для свободного посещения лекций в ВУЗе нужна справка с места работы. Поскольку работаю неофициально, решила взять справку и примерно должность себе написала "начальник отдела продаж". Далее печать и подпись этого ИП.

Деканат принял. Меня смущает, что я работаю неофициально, и предоставила справку.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за предоставление этой справки?

У меня такой вопрос работал неофициально на Камчатке в охранном предприятии, затем устроился официально на другую работу здесь же на Камчатке (ОАО). на новой работе отдел кадров сказал, что нужно будет зарабатывать Северные надбавки так как стажа работы у меня нет (предприятие не Камчатское, а Московское) - каждые полгода стажа по 20 % и макисмальные 80% северных надбавок я заработаю уже через 2,5 года (мне нет 30 ти лет). Но на старой работе, где я работал неофициально, мне дали справку, в которой написано что я работал там в определённый период (около года). естественно, что таких справок как НДФЛ мне на старой работе не дадут (так как я работал неофициально). Дали только обычную справку, что я там работал в определённый период. Должен ли отдел кадров на новой официальной работе засчитать этот стаж, который указан в этой справке, без запросов других справок (НДФЛ, к примеру) с той старой неофициальной работы? (справку НДФЛ мне попросту не дадут в бухгалтерии старой неофициальной работы).

У меня такой вопрос, работал неофициально на Камчатке в охранном предприятии, затем устроился официально на другую работу здесь же на Камчатке (ОАО). на новой работе отдел кадров сказал, что нужно будет зарабатывать Северные надбавки, так как стажа работы у меня нет (предприятие не Камчатское, а Московское) - каждые полгода по 20 % и макисмальные 80% северных надбавок я заработаю уже через 2,5 года (мне нет 30 лет). Но на старой работе, где я работал неофициально, мне дали справку, в которой написано что я работал там в определённый период. Естественно, что таких справок как НДФЛ мне на старой работе не дадут (так как я работал неофициально). Дали только обычную справку, что я там работал в определённый период. Должен ли отдел кадров на новой официальной работе зачитать тот стаж, который указан в этой справке, без запросов других справок (НДФЛ, к примеру) с той старой неофициальной работы? (справку НДФЛ мне попросту не дадут в бухгалтерии старой неофициальной работы).

Могу ли я быть официально трудоустроена на двух работах? И будут-ли при этом идти отчисления в налоговую с обоих рабочих мест? Смогу ли я при необходимости взять на обоих рабочих местах справку 2 НДФЛ для заполнения декларации для возврата подоходного налога, либо взять две справки для получения кредита в банке? На одной работе со мной заключен трудовой договор. Какой договор необходимо заключить с работодателем на втором месте работы?

Заранее благодарна,

с уважением, Алена Абрамова.

Я решил в банке взять кредит по поддельной справке 2 ндфл, которую выдал знакомый директор организации. Один банк одобрил кредит, и я его получил, а другой После подачи документов, написал заявление в полицию о предоставление поддельных документов. Что грозит мне и работодателю в данном случае?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю около двух лет на одном месте, преподаватель. С сентября 2015 работаю официально (7 месяцев соответственно), остальное время в этом же месте работал неофициально, параллельно стаж шел на другом аналогичном месте работы. Брал в октябре 2015 телевизор в кредит через альфа-банк. На момент кредита работал официально чуть больше месяца, указал стаж работы с учетом не официального, соврал то есть. Так же менеджер указал зарплату в 50 000, хотя она на 20 000 меньше. Теперь хочу взять обычный кредит в том же банке, но не знаю как лучше сказать теперь про стаж. Можно ли смело говорить, что работаю только 7 месяцев, а до того работал в другом. Да и доход у меня в справке указан в 30 тысяч. Хотелось бы взять кредит без вранья, так как планирую долгие отношения с альфа банком. 2 ндфл за последние 6 месяцев имею, в трудовой отметки есть (о двух работах), если это важно.

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение