Как поступить, если соседи сверху топят квартиру - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести и что предпринимать, когда топят соседи сверху? Сеседи не признают свою вину, хотя имело место обрушение потолка в районе стояка. Соседи утверждают, что залитое происходит через перекрытия от соседей более высокого этажа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо вызвать представителей УК. Комиссия должна составить акт о заливе в котором укажет что залито т причину залива. После чего вам необходимо произвести экспертизу стоимоси причиненного ущерба. С этими документами в суд с иском о возмещении ущерба с виновного лица.

В первую очередь, управляющая компания должна комиссионно провести осмотр Вашей квартиры, и, по возможности, квартиру соседа. На основании этого составляется акт осмотра, после чего следует обратиться в суд за возмещением ущерба. Для оценки ущерба и установления причин возникновения ущерба, можно заказать техническое заключение. Но рекомендую это сделать в судебном заседании путем подачи ходатайства о назначении экспертизы.