Правомочность открытия вклада по общей доверенности - необходимость четкого прописывания данного действия

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Интересует вопрос, имеется общая доверенность, требуется открыть вклад, но данное полномочие конкретно не прописано. Вопрос имею ли я право по ген. доверенности открыть вклад? Или в доверенности должно быть четко указано данное действие? Прошу дать ссылку на НПА. Спасибо всем!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия, такого понятия как генеральная доверенность, также как и общая - не существует в законодательстве, этот термин придуман людьми. Во-вторых, нужно читать текст доверенности, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Если указано, что Вы имеете право распоряжаться счетами доверителя - то имеется в виду, что можете снимать и класть денежные средства, переводить их на уже открытые счета доверителя в банках.

Если открытие счета для юрлица/ИП - то такое полномочие в доверенности должно быть обязательно указано.

Если открытие счета предполагается физлицу - то доверенность вообще не нужна. Открыть счет гражданину Вы можете на его имя без доверенности, и даже положить от себя деньги. Но распоряжаться денежными средствами на счете (снимать, переводить, закрыть) - уже без доверенности не можете.

Ссылки на закон не дам, поскольку это не одна статья, а целый ворох. Главная ссылка - на гражданский кодекс РФ.

Всего доброго!