Как восстановить группу инвалидности для сына с онкологией, уехавшего в другой регион и с просроченной пропиской?

• г. Краснодар

У сына онкология была 2 группа инвалидности, вписался и уехал в другой регион, сейчас прописки нет, мсэк просрочил. Можно ли восстановить группу?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в МСЭ и если решение будет не в вашу пользу, напишите заявление в бюро МСЭ более высокого уровня: федеральное (будет привлечено высшее руководство). Если вы повторно получили отказ в присвоении инвалидности, можно обратиться в суд с исковым заявлением. По данному вопросу срок исковой давности составляет 3 года. Если в судебном порядке решение обеих комиссий будет признано недействительным, группу восстановят. При этом весь материальный ущерб будет возмещен.