Как подать на алименты в пользу ребенка и выиграть дело с выплатой минимальной суммы в размере 6000 рублей ежемесячно? Как взыскать алименты за предыдущие 3 года, если частично были выплачены доброволь

• г. Челябинск

Здравствуйте, хочу подать на алименты в пользу ребенка в твердой денежной сумме, т.к знаю что бывший супруг получает официально 7000 рублей (Работает у ИП своей нынешней супруги). Что для этого нужно? Каковы мои шансы выиграть дело что бы получать хотя бы 6000 р ежемесячно? Чеки на расходы собираю для суда.

Так же хочу взыскать алименты за предыдущие 3 года, но не полностью за все года а частично за период с 2017 года, потому что предыдущие года он платил добровольно Nную сумму. Подскажите пожалуйста какие мои действия и могу ли я рассчитывать на алименты с прошлых лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок будет получать алименты исходя из его "белой зарплаты", нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.