Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы или справки, чеки?

• г. Лобня

Зравствуйте, мы с мужем в разводе, но у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Хочу оформить алименты в твердой сумме (т.к. бывший супруг отказывается платить сам). Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы или справки, чеки? И что вообще для этого нужно? На какую сумму я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо обратиться с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оформить алименты в твердой сумме можно только по соглашению об уплате алиментов.

Порядок заключения соглашения урегулирован урегулирован главой 16 Семейного кодекса РФ ст.ст. 99-105.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поскольку как следует из Вашего вопроса, супруг отказывается платить алименты, то они могут быть взысканы в судебном порядке в размере указанным в ст. 81 Семейного кодекса РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно развелась с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок. Алименты бывший супруг выплачивает добровольно, наличными. Я хочу оформить официальные алименты в размере 1/4 из з/пл. супруга. Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать для этого и куда обращаться? Спасибо.

Хочу подать на бывшего мужа на алименты в твердой денежной сумме. Имеет ООО, доходов не знаю. Какие документы нужно предоставить для максимального размера алиментов? На какую сумму могу рассчитывать?

Мы с мужем разводимся. Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и на какую сумму я могу расчитывать на двоих детей в возрасте 15 и 14 лет. Что для этого нужно.

Я с мужем ещё не в разводе но мы у же не живём вместе. У нас 9-и месячный ребёнок. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на алименты? Сколько нужно заплатить гостпошлину? И на кокую суму я могу расчитывать?

Какие нужны документы для оформления развода. Какое заявление нужно писать. В какой суд обращаться? Имеется несовершеннолетний общий ребенок. Я в положении. Хочу оформить развод. Совместное имущество квартира в ипотеке.

Мы с мужем в разводе уже 1,5 года, есть общий ребенок (4 года). На алименты не подавала в надежде справиться сама. Сейчас ситуация складывается так, что нужно подать на алименты. Бывший муж нигде официально не работает уже много лет. Добровольно он ничего платить не хочет. Что мне нужно написать в заявлении (в перечне документов, которые нужно предоставить в суд, есть справка с места его работы о з/п). На какую сумму я могу рассчитывать?

Здравствуйте, хочу подать на алименты в пользу ребенка в твердой денежной сумме, т.к знаю что бывший супруг получает официально 7000 рублей (Работает у ИП своей нынешней супруги). Что для этого нужно? Каковы мои шансы выиграть дело что бы получать хотя бы 6000 р ежемесячно? Чеки на расходы собираю для суда.

Так же хочу взыскать алименты за предыдущие 3 года, но не полностью за все года а частично за период с 2017 года, потому что предыдущие года он платил добровольно Nную сумму. Подскажите пожалуйста какие мои действия и могу ли я рассчитывать на алименты с прошлых лет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака. По решению суда в размере 25% от доходов, исполнительный лист находится у приставов. Какие нужны документы, нужно ли ссылаться на существующий исполнительный лист, что бы подать исковое заявление для выплаты алиментов в твердой денежной сумме? Примерно какую сумму лучше указывать для алиментов, при условии того, что у нас есть общий ребенок, мы ждем второго ребенка и я сама уже в декрете, в связи с чем, работать больше не могу?

Какие документы нужны для подачи на развод, есть несовершеннолетний ребенок. Также и для подачи на алименты в фиксированной сумме, нужны те же документы как и для развода или еще какие то дополнительные?

Мне нужно составить исковое заявление, на подачу алиментов в твердой денежной сумме. Но, мой бывший супруг уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, тоже в твердой денежной сумме. Как правильно составить заявление и какие документы нужно предоставить, чтобы мой ребёнок получал сумму не меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение