Когда будет назначена выплата алиментов после подачи документов в суд на установление отцовства?

• г. Омск

Уважаемые юристы помогите. Подою документы в суд на установление отцовства на ребенка и суд назначит мне выплату алиментов, прошу проконсультировать меня с какого момента мне будет назначена выплата алиментов? С момента вступления решения суда в законную силу? Либо с момента рождения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если отцовство будет установлено, то алименты будут назначены с того дня, как ваше заявление было зарегистрировано в суде.

После того как заявление будет установлено на отцовство, гражданская жена вправе подать заявление об выплате алиментов с момента рождения ребенка?

Здравствуйте!

Учитывая, что, если я правильно понимаю, инициатором дела об установлении отцовства выступаете Вы, Ваша гражданская жена вряд ли сможет доказать, что пыталась получить от Вас алименты в добровольном порядке. Следовательно, суд не назначит Вам алименты за период, предшествовавший подаче Вашей гражданской супругой заявления о взыскании алиментов.

Здесь следует также отметить, установление отцовства не влечет автоматически установление размера алиментов в судебном порядке, поэтому срок, с которого Вы будете обязаны платить алименты будет исчисляться именно с момента обращения с соответствующим требованием матерью ребенка.