Неизвестное уголовное дело - как узнать подробности и очистить свою репутацию?

• г. Новосибирск

Дело в том что совсем недавно я точно узнал что 3 года назад местное РОВД возбудило в отношении меня уголовное дело (мошенничество+хакерство) далее отказ в возбуждении. Никаих подробностей не знаю. Почему меня не поставили в известность (повестки, постановления и тд) не знаю. Сечас отпарвил запрос в ровд по ст 5 закон о ОРД о предоставлении мне полной информации. Жду ответа. Что могут ответить и что делать дальше? Исамое неприятное что выяснилось-я попал в электронную базу мвд лиц привлеченных к уголовной ответственности. Во всех солидных организациях сидят ССБэшники и пробивают челевечка по базе на нормальную работу не устроишься. Какие действия предпринять (через прокуратура-суд = клевета-ложный донос) ? КАК убить запись в базе?

Ответы на вопрос (1):

Евгений !

для того что бы определиться с порядком и перечнем действий необходимо получить информацию об уголовном деле, для чего необходимо обращаться в следственный орган, в производстве которого находилось уголовное дело, с целью уточнения по каким основаниям уг.дело возбуждалось и прекращалось. В случае, если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то появятся основания для требований удаления Ваших данных из информационных баз МВД, как лица привлеченного к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад моя бывшая соучредитель написала на меня ложный донос по статье самоуправство. Доказательств кроме незаконного акта ревизии составленного единолично не представила. Полиция 10 раз отказывала от возбуждения уголовного дела, нопрокуратура все отказы отменяет как незаконные. Теперь под нажимом прокуратуры дело возбудили. Я мама 3 детей, постоянно живу в напряжении от проверок милиции, а теперь еще уголовное дело. Подскажите, как это остановить? Я не знаю куда жаловаться на прокурора, если уголовное дело заводят вообще без доказательств, то получается власть прокуратуры безгранична? У соучредителя, написавшего донос связи в нашей прокуратуре и навязчивая идея привлечь меня к уголовной ответственности.

Подскажите пожалуста, как мне защищаться? Буду благодарна за ваши советы.

Попал в ДТП полтора года назад, у противоположной стороны были нанесены тяжкие вред здоровью, в отношении меня возбудили уголовное дело, через год и два месяца следователь прислал постановление об отказе возбуждения уголовного дела, на основании предусмотренного п 2 ч 1 ст 24 Упк рф, что делать дальше, какие мои дальнейшие действия?

Есть ли верный способ привлечь к уголовной ответственности частного обвинителя за клевету и заведомо ложный донос в суде, если покуратура не хочет это делать? Какие должны быь обстоятельства дела, чтоб уг.дело все же возбудили?

1 В отношении меня было подано заявление группой лиц о якобы совершенном мной преступлении (кража телефона) и по которому возбудили уголовное дело. В отношении меня была мера пресечения подписка о невыезде. Никаких доказательств о моей причастности, ни даже документов что этот телефон вообще существовал, не предоставляли эти люди, хотя подписали ответственность по ст 306 об ответственности за ложный донос. Сейчас я оправдана по ст 27 и реабилитирована, но сотрудники МВД отказывают мне в возбуждении уголовного дела привлечь эту группу лиц по ст 306 ПРАВОМЕРНО ли и что делать дальше?7

Могу ли я еще обратиться в суд за клевету?7

--

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

Сосед написал ложный донос в полицию на мужа, якобы тот насилует нашу дочь.

Муж написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Из полиции пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите на какую ст. мне сослаться при обращении в суд на 306 (ложный донос) или на 128 (клевета)?

Вот такой вопрос, полиция вынесла постановление о возбуждение уголовного дела и принятие его к производству. В постановлении адвокат просит привлечь меня (Фамилия инициалы) к уголовной ответственности. В решении написано, возбудить уголовное дело по признакам преступления, но не написано в отношении кого. Через несколько дней прокуратура прекратила дело. Сейчас заявитель шлет это постановление всем моим друзьям, знакомым, прислал начальнику на работу, в связи с чем ко мне испортилось отношение как к работнику. Как мне наказать это человека, который по вотсапу отправляет всем постановление о возбуждении.. Можно ли привлечь его к какой-нибудь ответственности, желательно уголовной. Во первых мое ФИО фигурирует, во вторых моя честь, достоинство и репутация на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад было заведено дело о краже, и в следствии прекращено за примирением сторон. В последствии появились проблемы с трудоустройством, то есть отказы служб безопасности. Насколько я знаю, в базе гиац информации о заведенном уголовном деле остается, но судимости нет. Можно ли сделать так, чтоб информация о том, что было заведено уголовное дело в базе гиац не было, и что нужно для этого предпринять? Заранее спасибо.

Я отправил жалобу о не возбуждении уголовного дела на сайте мвд и письменно в прокуратуру, о том что не возбудили уголовное дело, ответ от мвд мне пришел оперативно, что направят на проверку, дело позже возбудили. А прокуратура мне даже не ответила. Как наказать прокуратуру? По закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" должны были ответит мне в любом случае.

Почему меня еще нет в базе данных мвд гиац? Уголовное дело было заведено 13.06.2016, а в базе данных до сих пор нет, почему так вышло? Просто мвд долго всех регистрируют или как? Сейчас дело возможно прекратят в суде в связи с поправками в законодательстве коап от 3 июля 2016 о мелком хищении. В база эта информация появится? Что дело прекратили? Или могут туда вообще не внести? И вообще как скоро после возбуждения уголовного дела информация о нем появляется в базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение