Обман на 1000 рублей - как решить проблему и какова ответственность мошенника?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Меня обманули в интернете на 1000 рублей. В полиции предупредили, что, вероятнее всего, разбираться никто с такой небольшой суммой не будет. Как решить проблему? Или это действительно небольшая сумма для возбуждени уголовного дела? И какое наказание может в случае чего понести мошенник?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявление в полицию, однозначно, нужно написать. И получить от них официальный ответ в форме постановления. Полиция должна предпринимать любые возможные меры для защиты прав человека. Вам также необходимо обратиться в Минкомсвязь РФ и написать им жалобу по данному факту. Описать сайт, адрес сайта, чтобы они предприняли меры к подобным обманам на сайте.

Здравствуйте, Наташа! Для возбуждения уголовного дела, действительно мало. Но заявление все равно написать нужно. Пусть проведут проверку и установят лиц, причастных к мошенничеству. А там дальше по ситуации будете смотреть.

Здравствуйте!

Хищение указанной Вами в вопросе суммы, действительно является не уголовным преступлением, а дминистративным правонарушением - мелким хищением, предусмотренным частью 1 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). За его совершение установлены наказания в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имуществ, либо административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Уголовные дела возбуждаются при совершении хищения чужого имущества, стоимость которого составляет не менее 2500 рублей.