Я хочу оформить куплю-продажу, сможет ли сестра в дальнейшем претендовать на мой дом?

• г. Краснодар

У моего отца на одном земельном участке построены 2 дома, один дом он отдает мне а второй моей родной сестре. Я хочу оформить куплю-продажу, сможет ли сестра в дальнейшем претендовать на мой дом? как лучше все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Оформить договор дарения на данный дом.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моей сестре в наследство достался дом и земельный участок по 1/2. Если при межжевании земли 1/2 моего дома будет на участке земельном моей сестры, сможет ли она выселить меня из дома, т.к. он находится на её земле?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

На одном земельном участке два дома. (сына и мой) Один дом оформлен на меня, второй не оформлен. Хочу продать дом сыну. Какие документы нужны для купли продажи и какой налог мне надо будет заполнить.

Как быть? Моя мама проживает с семьей сестры. Дом раньше принадлежал матери, но она имела неосторожность подарить его сестре... Теперь собственница дома и участка земли сестра. Она запрещает мне приходить в гости к моей матери (мама прописана в этом доме)... Имеет ли право сестра запрещать мне навещать мою маму на территории ее двора и дома?

На земельном участке, приобретенном в браке и принадлежащем моей сестре и бывшему супругу в равных долях построен дом. Все разрешительные документы были оформлены. Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность готового дома. Бывший муж (в настоящее время брак расторгнут) хочет оформить дом только в его собственность. Возможно ли оформить в собственность дом только на одного из бывших супругов и какие риски при этом возникают при продаже земельного участка и дома? Может ли бывший муж продать дом без согласия моей сестры?

Есть один участок 10 соток, ИЖС. На одном участке стоят два дома. Дом № 1 принадлежит моей сестре с мужем. У них по 1/2 доли на весь участок и оба дома. Но.. второй дом строил я с условием, что они мне сделают дарственную на второй дом и часть земли в 3 сотки.

Так получается, что сейчас формально на участке моего ничего нет..

Сестра и ее муж готовы оформить все как договаривались...

Обошли уже немало натариусов. Всех их наша сделка ставит в тупик...

Может Вы поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой сын и мой отец прописаны в одном большом частном доме, стоящем на большом участке земли. Вопрос: Если отец завещает всё моей родной сестре или ее дочери, какая участь может ждать меня и моего сына и имею ли я право затребовать у сестры или у ее дочери продажи дома с землёй или раздела и в какой пропорции всё поделиться? Смогут ли они что-то сделать с данным имуществом (дом и земля), собственником которого является мой отец без моего согласия?

Я собственик зем. участка и дома на этом участке, ТАМ ПРОПИСАНЫ Я (собственик) моя мать и две мои родные сестры и на этом же участке построен еще один дом (неоформленый), можно ли право собственности на этот дом оформить на мать или сестру? Если можно то как? большое спасибо.

Дом в деревне принадлежит деду и его родной сестре. Сестра оформила завещание на деда. Сестра умерла. Муж сестры открыл наследственное дело. Завещание, которое составила сестра, утеряно. Как поступит в данной ситуации, чтобы оформить часть дома принадлежащий сестре на деда? С уважением Дмитрий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение