Как оформить собственность на участок с двумя домами, когда один дом принадлежит сестре и ее мужу, а второй дом был построен мной по условию дарственной?

• г. Санкт-Петербург

Есть один участок 10 соток, ИЖС. На одном участке стоят два дома. Дом № 1 принадлежит моей сестре с мужем. У них по 1/2 доли на весь участок и оба дома. Но.. второй дом строил я с условием, что они мне сделают дарственную на второй дом и часть земли в 3 сотки.

Так получается, что сейчас формально на участке моего ничего нет..

Сестра и ее муж готовы оформить все как договаривались...

Обошли уже немало натариусов. Всех их наша сделка ставит в тупик...

Может Вы поможете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Варианты:

1. Продать обещанную долю по договору купли-продажи и актом приема-передачи, т.е. по документам провести все действия сделки (по факту указанная сумма в договоре не выплачивается) но в договоре необходимо указать,что расчет произведен на руки до заключения договора купли-продажи, и при необходимости ваши сестра с мужем подтвердят данный факт и стать собственником данной недвижимости.

2. Договор дарения не обязательно делать у нотариуса (экономия на госпошлине при этом-1,5% от стоимости дома по данным ПИБ или БТИ), достаточно простой письменной формы с подписанием в присутствии регистратора из органа юстиции по регистрации прав на недвижимость.

Удачи!