Также до ревизии она попросила меня подписать договор об материальной ответственности.

• г. Ирбит

Я 6 месяцев проработала продавцом одежды на индивидуального предпринимателя без официального трудоустройства и без трудового договора, сегодня была проведена ревизия, оказалась недостача на 36 тыс. руб. хотя весь проданный товар был записан. Начальница забрала у меня паспорт и 1000 рублей прямо из сумки и сказала что через два дня я должна принести ей деньги иначе она подаст заявление в милицию, и угрожает расклеить мои фото по городу с целью унижения. Также до ревизии она попросила меня подписать договор об материальной ответственности. Имеет ли он силу? Как нам теперь поступить? Как реагировать на угрозы начальницы?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Это Вы можете в полицию обратиться с заявлением о краже Ваших документов и денег.

Договор о материальной ответственности можно заключить только с работником и только после заключения с ним трудового договора в письменной форме.

Ничего не платите и не поддавайтсь на шантаж. Посоветуйте работодателю в суд обратиться.