И какое наказание мне будет грозить, если я буду уклоняться от прихода в налоговую инспекцию?

Пожалуйста помогите ответить вот на какой вопрос. Собираюсь купить автомобиль ВАЗ-2112 (стоит около 170 тыс. руб.), однако опасаюсь, что из налоговой инспекции придет повестка с требованием явиться и объяснить, откуда я взял деньги. Моя официальная зарплата всего 500 руб, а фактическая 5000 руб. Если возможно, очень прошу дать советы, как мне объяснить налоговой инспекции происхождение моих денег. И какое наказание мне будет грозить, если я буду уклоняться от прихода в налоговую инспекцию? Спасибо 1

вопрос №14066
прочитан 19 раз

Уважаемый Алексей! После регистрации автомобиля в МРЭО Вам пришлют почтой специальную декларацию,которую Вы обязаны заполнить и выслать или отнести в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения.Те,кто не могут купить машину на свои доходы,обычно объясняют происхождение денег на покупку договором займа с указанием всех данных заимодавца,либо получением наследства(последнее требует документального подтверждения и уплаты в ряде случаев налога на наследство).Если не сможете объяснить происхождение денег,то потребуется уплатить с суммы покупки подоходный налог по существующим ставкам(в 2001г.-13%.Основание: ст.ст.86-1,86-3,224 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X