Последствия драки - Что будет с мужем после подачи заявления в полицию?

• г. Краснодар

Здравствуйте, мой муж подрался со знакомым. Они вместе выпивали, а вскоре завязался конфликт. У знакомого сломан нос, он подал заявление в полицию. Просит либо деньги, либо суд. Что грозит моему мужу по закону. Ранее приводов в полицию не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Зависит от заключения СМЭ для установления тяжести вреда, причиненного здоровью. Если он уже подал заявление в полицию, то в отношении Вашего мужа могут возбудить уголовное дело. Если причинен легкий вред, то данное преступление будет относится к делам частного обвинения, тогда лучше выплатить ему деньги, чтоб он отказался от обвинения. В случае, если будет признан вред здоровью средней тяжести, то ситуация будет гораздо хуже, но и в этом случае возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон или с назначением судебного штрафа, но эти основания относятся к нереабилитирующим.

Здравствуйте!

Как правило такие телесные повреждения, на основании проведённой судебной медицинской экспертизы признаются причинением среднего вреда здоровью. За такое причинение вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 112 УК РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

- ограничение свободы на срок до 3 лет;

- либо принудительные работы на срок до 3 лет;

- либо арест на срок до 6 месяцев;

- либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Необходимо иметь в виду то, что если знакомый подал заявление в полицию, то забрать оттуда заявление он уже не сможет. В Данном случае, по его заявлению возбужденное уголовное дело может быть прекращено только по ст. 76 УК РФ, за примирением сторон, но это возможно только в том случае, если муж ранее не был судим.