Пути взыскания морального вреда после некачественного удаления зуба мудрости - шаги и оценка затрат

• г. Тула

Добрый день. Мне 1,5 года назад удалили некачественно зуб мудрости, оставив корень. Удаление было сложным и тяжёлым. на днях буду обращаться в другую клинику удалить остатки корня. Хочу взыскать с виновной клиники моральный вред. Хочу истребовать копию мед. карты я а затем предъявить заключения других мед. специалистов. Как взыскать моральный вред? Как его оценить? Сколько будет стоить пошлина? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все что касается медицины очень щекотливая тема, т.к. очень тяжело доказать причинно-следственную связь между врачебной ошибкой и последствиями. Необходимо заключение экспертизы. Но вы можете попробовать, т. к. моральный вред вы оцениваете по своему усмотрению. Гос. пошлина 200 р. Но советую вам подавать иск о защите прав потребителя, взыскании стоимости оказанных услуг и морального вреда. Если докажете, что услуга была оказана некачественно, то моральный вред обязаны компенсировать в размере на усмотрение суда.