Квартира с трупом - кто стал законным владельцем после скандальной ситуации?

• г. Иркутск

Имеется договор купли продажи от 17 ноября 2010 г. но хозяин квартиры жил в ней до конца своей жизни (он жил один, родная сестра живет в Ставропольском крае) т.е труп был обнаружен 1 марта 2011 г. (в свидетельстве о смерти дата смерти стоит 26 февраля 2011 г. диагноз не установлен так как труп разложился). Когда вскрывали квартиру и выносили труп в присутствии полиции, ЖКХ, МЧС, а также появился человек (который назвался племянником) с завещанием.

Позже было написано заявление в районную прокуратуру города, где уже названым племянником был предоставлен договор купли-продажи на квартиру. Прокуратура в возбуждении дела (о мошенничестве с квартирой) отказали, И 14 апреля 2011 г. квартира была продана еще раз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи, если Вы сомневаетесь в том, что этот договор действительный. Прокуратура уголовное дело возбуждать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Жена по ген. доверенности в 2012 г, продала квартиру мужа (ему досталась по наследству). На тот момент вместе не проживали. Продала своей матери. Мать в 2013 продает квартиру еще раз. Что квартира продана муж узнал в 2015 когда понадобились документы, а оказалось что их нет. После обращения в полицию было выслано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ноябре 2015 г. оформили развод. Прошло достаточно много времени, и была ген. доверенность, были в браке, есть ли смысл обращаться в суд что бы она вернула деньги или в прокуратуру? Спасибо.

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Купила 1-ком. квартиру в 2011 году. В 2012 году стала продавать и рег. палата отказала, т.к. вартира под следствием с 2010 года. . Когда покупала все было хорошо. Ктото комуто заплатили и гладко продали. Я в цепочке продаж третья. Могут у меня отнять квартиру по суду родственники первого продавца (его нет в живых как оказалось). Говорят в следственном отделе, что впервые была продана квартира по подложной доверенности. Все действующие лица (хозяин квартиры, его сожительница, кот. и написала в милицию заявление о не правомочной продаже квартиры, а также нотариус, кот. дал доверенность на продажу - умерли). Затем квартира была продана еще раз и в третий раз мы ее купили. Сейчас не можем продать. Сказали терпите еще два года, потом дело закроют. А может найдутся родственники и подадут в суд о возврате квартиры. Это действительно так.?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

29 марта 2016 г. был заключен договор купли-продажи квартиры, квартира оформлена на жену, муж предоставил нотариальное согласие от июля 2015 г. Переход права осуществлен 28 апреля 2016 г. Муж умер 20 апреля 2016 г. Действительна ли сделка? Можно ли ее оспорить? На эту квартиру было написано завещание. Нужно ли его теперь предоставлять нотариусу?

Была сделка по купле-продажи квартиры, я являюсь покупателем, между нами а те продавцом еще был нанят продавцом риелтор, на первом этапе был составлен договор о внесении аванса, внесли!, после второго просмотра квартиры, где были уже все окна в квартире закрыты, присутствовал запах очень явной гари, где я почувствовала себя плохо, от этого запаха. Как оказалось со слов соседей, а так же просмотренной информации в интернете, что квартира горелая, и прошло всего пол года, также там был обнаружен труп обгоревший, эти сведения я узнала по сводкам мчс. Я от покупки этой квартиры отказалась, договор-купли продажи не был заверен. Вопрос: как мне вернуть свой аванс?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подкажите, могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры полностью, если свиделетьство собственности было получено в ареле 2012, дата регистрации Договора купли-продажи в марте 2011, а приобретен по чеку в ноябре 2010 года? Естественно оформив деклараци за 2010-2012 периоды.

Исходные данные: Квартиру, которую собираеюсь продать была куплена в 2008 году. Договор купли-продажи был заключен 11 марта 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации права на мое имя я получила 11 апреля 2008 года, При продаже этой квартиры в 2011 году могу ли я ее выставить на продажу и продать в марте, т.е. заключить договор продажи (например, с 11 по 15 марта), а сама регистрация этого договора и выдача Свидетельства новому хозяину будет осуществлена в течение месяца, т.е. как раз к 11 апреля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение