Действительность сделки купли-продажи квартиры при наличии нотариального согласия и оспаривание ее после смерти мужа. Необходимость предоставления завещания в нотариат.

• г. Новосибирск

29 марта 2016 г. был заключен договор купли-продажи квартиры, квартира оформлена на жену, муж предоставил нотариальное согласие от июля 2015 г. Переход права осуществлен 28 апреля 2016 г. Муж умер 20 апреля 2016 г. Действительна ли сделка? Можно ли ее оспорить? На эту квартиру было написано завещание. Нужно ли его теперь предоставлять нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Сделка действительна. Её можно попытаться оспорить

Если было завещание на долю квартиры, а сделка по продаже была совершена после открытия наследства, то эту сделку наследник по завещанию может оспорить.