Нужно ли брату подписывать протокол, когда его заявление в полицию не закрывают?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста. Ситуация следующая: на моего брата написали заявление в полицию (о том, что он пришел к другу и разбил у него дома стекла во входной двери). Приезжал домой участковый и взял письменное объяснение (где брат объяснил, что стекла не бил). На следующий день участковый звонит и говорит, что начальник ему не разрешает закрыть дело и необходимо составить какой-то протокол, где он должен расписаться - "согласен" или " не согласен" с ним. Обязан ли брат подписывать данный протокол? Или никуда не ходить, он уже давал все необходимые объяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Категорично ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как неизвестно, какие документы уже составлены и с какими документами Вашему брату надо ещё ознакомиться и подписать. Но не являться нельзя. Вашему брату необходимо явиться самому и уже на месте определиться либо нанять адвоката и прийти вместе с ним.