Одновременное обращение в ССП и Суд по выплате задолженности по алиментам и неустойки - порядок действий и выбор судебной инстанции

• г. Барнаул

Могу ли я одновременно обратится в ССП по месту жительства Б.М с заявлением о выплате задолженности по алиментам с Б.М в пользу несовершеннолетнего ребенка и в Суд о выплате неустойки? И в какой суд нужно обращаться (тоже по месту жительства Б.М)? И как оформить заявление в Суд о выплате неустойки? Заранее большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Софья, добрый вечер!

Да, можете.

Но для расчета неустойки Вам необходим будет заверенный расчет от приставов о задолженности по алиментам помесячно.

Обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика.

При подаче такого иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Софья !

Если должник по алиментам не платил алименты на основании решения суда при возбужденном исполнительном производстве, то задолженность по алиментам за этот срок по заявлению взыскателя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязан делать судебный притсав-исполнитель по месту нахождения ответчика - должника по алиментам.

После определения суммы задолженности по алиментам (судебные пристав обязан выслать в ответ на заявление получателю алиментов расчет суммы задолженности по алиментам за определенный срок) взыскатель алиментов имеет право на основании статьи 115 СК обратииться в суд по месту жительства ответичка или по своему месту жительства о взыскании с должника по алиметам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковое заявление в этом случае должно быть оформлено по форме и содержанию, определенных статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, а к исковому заявлению истец обязан приложить документы, указанные в статье 132 ГПК (см. ниже выписки из этих статей).

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- р а с ч е т взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Оформление исков - это непосредственная работа юристов и адвокатов, так как в каждом случае по разным гражданским делам свои требования при оформлении сиков в суды и к мировым судьям.

Удачи Вам.

Добрый день!

Можете одновременно по долгу к приставам идти и с иском по взысканию неустойки в суд. Как оформить заявление по интернету объяснить невозможно. Обращаться нужно к мировому по месту регистрации мужа. Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи!