Какой вид организации необходимо зарегистрировать для открытия мини-бара с продажей разливного пива, кофе и т.д.?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мы с мужем планировали открыть мини-бар с продажей равливного пива, кофе и т. д.. У нас есть ИП. Так что теперь нам надо регистрировать ООО, чтобы заниматься этим видом деятельности? А если пиво бутылочное и в банках - тоже ООО? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для того, чтобы торговать пивом не обязательно регистрировать ООО. Лицензия для пива не нужна, хоть оно и приравнено к алкогольным напиткам законом. Вам просто необходимо оформить свое ИП в системе ЕГАИС.

Здравствуйте! Если это мини-бар разливного пива (так же бутылочного или в банках), то розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. Обратите внимание – именно розничная продажа! Есть один запрет, он установлен ст. 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, согласно которому торговать крепкими спиртными напитками и винами вправе только юридические лица (ООО). Если не продаете эти напитки, то беспокоиться не о чем. И еще. С июля 2016 года вступил в силу закон, который обязывает всех ИП подавать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) подробные данные об объемах закупок пивной продукции, не отчитываясь о количестве реализованного продукта. Лицензия на торговлю пивом не нужна.