Возможность индивидуальным предпринимателям заниматься обучением и получение налогового вычета

• г. Якутск

Имеют ли право индивидуальные предприниматели заниматься обучением?

Я сейчас обучаюсь на дистанционных курсах по сметному ценообразованию. Договор со мной заключили через ИП Валиев. Лицензия в договоре не указана. Обучение проходит при Академии Сметного дела и у них есть ООО "Центр образования и консультирования", у которого есть лицензия.

Примут ли в налоговой к вычету договора на обучение через ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

В силу п.40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее по тексту – Закон №99-ФЗ) лицензированию подлежит образовательная деятельность. Так же в соответствии со ст. 91 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано, что образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Вместе с тем стоит понимать, что представляет собой образовательная деятельность.

образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием.

Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

Если по окончании курсов вам выдают свидетельство установленного образца в таком случае у ИП Валиева должны быть в любом случае образовательные программы и лицензия на данный вид деятельности.

В случае ненадлежащего оказания услуг (можете обращаться ко мне, на платной основе помогу отсудить деньги, уплаченные за ненадлежащее оказание услуг).

Добрый день!

Согласно Закону "Об образовании" индивидуальный предприниматель вправе оказывать образовательные услуги. При этом если ИП оказывает услуги лично, у него не возникает обязанности проходить лицензирование и получать образовательную лицензию.