Правомерность Ученического договора с ИП - миф или реальность?

• г. Абакан

Со мной заключил Ученический договор Индивидуальный предприниматель, по условиям которого я должен после обучения отработать год либо же заплатить деньги за обучение. Но на сколько мне известно ИП не имеет права заключать Ученический договор, а если и заключил то такой договор не является действительным. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Да, ИП не имеют права заключать такой договор, ст. 198 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, ИП не вправе заключать ученический договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае этот "договор" не более чем филькина грамота, не имеющая никакого юридического значения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Я заключил ученический договор с организацией Тс.Монетка на обучение. Мне прислали договор я подписал и отправил скан. У них после обучения должен отработать 2 года или возместить затраты на обучение. Но у меня нет желания работать там так долго. Как мне не отрабатывать но и не возвращать средства за обучение?

Я работаю по срочному трудовому договору на период 2 года, в этот период работодатель отправил меня на на обучение (первичная специализация) и заключил со мной дополнительный ученический договор, с условием отработать 5 лет, либо возместить деньги. У меня заканчивается срочный трудовой договор в этом году, предложили новый срочный трудовой договор, но я работать на условиях нового срочного договора не желаю в организации, а после учебы прошел 1 год. Обяжут ли меня выплачивать деньги за обучение. Ведь официально у меня закончился срочный трудовой договор.

31.12.2008 года заключил договор об обучении за счет предприятия, обучился. Должен отработать в течении 10 лет, либо вернуть стоимость обучения. 19.04.2010 уволился, предприятие не потребовало с меня долг за обучение. Устроился обратно 14.06.2011 и уволился 14.03.2012 с меня требуют вернуть долг за обучение. Правомерно ли это?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Я заключил с работодателем договорное обязательство об обучении. По условиям я должен был отработать 3 года после обучения. В случае увольнения без уважительной причины до истечения этого срока по условиям я должен выплатить штраф в размере 500 Евро.

Должны ли быть у работодателя какие-либо документы подтверждающие проведенное обучение кроме этого договорного обязательства?

Я собираюсь уволиться, с меня требуют выплатить этот штраф, но обучения фактически не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной было пройдено обучение на курсах повышения квалификации, по итогам которого я получил удостоверение о повышении квалификации. Оплата обучения была произведена работодателем в объеме 90%, мной в объеме 10% от стоимости. После окончания курсов предусмотрена сдача экзамена, по итогам успешной сдачи которой выдается диплом. При этом экзамен был пропущен мной по болезни и перенесен на декабрь текущего года.

В настоящее время работодатель предлагает мне заключить трехсторонний договор "о взаимных обязательствах компании и работника, направленного на обучение" с датой заключения, предшествующей начале обучения.

В общих чертах договор предполагает следующие обязательства с моей стороны:

Отработать год после УСПЕШНОЙ сдачи экзамена. Оплатить стоимость обучения в размере 75% при досрочном увольнении без уважительной причины. В случае получения неудовлетворительного результата экзамена с первой попытки оплатить работодателю 50% от стоимости обучения.

Как я понимаю, данный договор не является ученическим и не регламентируется ст.32 ТК РФ? Насколько перечисленные условия договора законны? Имеет ли смысл вообще заключать именно такой договор, а не ученический, который, как я понимаю, предусматривает менее «жесткие» условия?

Вариант игнорирования предложения работодателя о заключении договора я не рассматриваю, т.к. планирую долго работать в компании и не готов идти на конфликт.

Предприятие на котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хочет заключить со мной договор об отработке. Какой предельный срок должна я отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение