Я племянница дяди, он умер, какой процент по закону положено жене и родной дочери дяди по наследству?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, хочу знать. Я племянница дяди, он умер, какой процент по закону положено жене и родной дочери дяди по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Если не было завещания, то наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя - наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы имеете ввиду под словом "проценты"? Вероятно, вопрос стоит о долях. Если завещания нет, то они, как наследники первой очереди, унаследуют по 1\2 доли в открывшемся наследстве.

Спросить
Пожаловаться

племянники не входят в число лиц - наследников первой очереди. Вам ничего не положено, если только в завещании Вы указаны в качестве наследницы, то положено.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобретено в период брака, то 1\2 доля будет супружеской долей жены, а 1\2 будет наследственным имуществом. Жена и дочь получат в порядке наследования по 1\4 доле.

Если имущество не является общим имуществом супругов, а принадлежали лично умершему, то жена и дочь получать по 1\2....Это, если нет иных наследников первой очереди...

Спросить
Пожаловаться

Родной дядя умер, все осталось его жене, недавно она умерла, детей нет у них ни кого нет, есть я племянница дяди, я имею право на насдледство.

Умер мой родной дядя, у него осталась жена пенсионного возраста и инвалид, есть завещание на меня (племянницу). Все имущество оформлено на дядю. Как по закону будет решаться вопрос о наследстве?

Спасибо.

Ольга.

Вопрос.

Умер родной дядя в июне 2004 года.

У них нет детей, и при жизни дядя обещал оформить наследство в пользу своей любимой племянницы, т.е. меня, но не успел.

Наследство в виде дома, имущества, хозяйства, новый автомобиль ВАЗ 21073, большие денежные сбережения (участник войны).

После смерти мужа, жена отказалась от ВСЕГО наследования в пользу СВОЕЙ племянницы нотариально оформив завещание.

В июле 2005 года она умерла.

Являюсь ли я наследницей в данной ситуации, как племянница со стороны дяди?

Как на правах племянницы дяди получить часть наследства, например автомобиль?

В данной истории, как, и с чем обратиться в суд, чтобы получить часть наследства?

Нина.

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Месяц назад умер мой дядя (родной брат отца). Мой отец также умер (давно). У дяди нет ни жены, ни детей, ни родителей и бабушек, дедушек в живых. В живых у дяди осталась только родная тятя и ее дети.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, племянница, претендовать на наследство родного дяди? Может ли его тетя и ее дети также претендовать на наследство?

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство племянница, дядя которой умер, но у него осталась законная жена, которая переписала это жилье на своих племянниц. Детей у дяди и тети не было. Можно ли считать не законным то что тетя переписала квартиру на своих племянниц и вступить в наследство?

Умер в Германии дядя моего мужа. Его супруга и его дети умерли раньше него. Из его родственников есть три человека: племянница, внук (но его не можем найти), и я - жена племянника (сам племянник мой муж умер). С момента смерти дяди на момент получения известия нами от вышеуказанной племянницы об этом прошло 1 год и 1 месяц. Могу ли я получить долю наследства дяди из моего умершего мужа? Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение