Необходимо предъявлять временную регистрацию при остановках и проверках - кто должен ее видеть?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в Мурманской области, а проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию. На улице часто останавливают и проверяя документы просят предъявлять временную регистрацию. Сотрудникам каких служб я обязан ее предъявлять?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон РФ "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, сотрудники полиции (в т.ч. и ППС), имеют право проверить документы, в том числе и свидетельство о регистрации- НО, как установлено законом, если имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении.

Проживание без регистрации-это административный проступок, за который предусмотрена административная ответственность. Но эта ответственность возможна спустя 90 суток после приезда в населенный пункт, где у гражданина нет места жительства и, соответственно, регистрации по месту жительства.

Что в этом случае может быть расценено как ПОВОД? Трудно сказать, имеются ли у сотрудников полиции этот повод в отношении вас. Может быть, вы сами отвечаете им, что живете в городе постоянно и тут работает. А в паспорте они штампа о регистрации по месту жительства в Питере не видят и поэтому просят предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания.