Как защитить себя от материальной ответственности, если организация игнорирует техническое обслуживание автобуса, возможные последствия и способы предотвращения

• г. Краснодар

Как правильно обезопасить себя от материальной ответственности. Если организация не проделывает положенное техническое обслуживание автомобиля. Что может привести к поломке авто в худшем случае к аварии. В договоре при принятии на работу я расписался о материальной ответственности за автомобиль. (Автобус)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Перед поездкой вы обязаны проверить состояние автомобиля. Если имеются неисправности, угрожающие безопасности движения и вы управляете данным ТС, ответственность ложится на Вас. Вам необходимо писать докладные записки руководителю предприятия о неисправностях авто и невозможности его эксплуатации. Автомобиль должны поставить на ремонт в гараж.

Перед поездкой я проверяю автомобиль. Но не могу проверить вязкость масла в двигателе износ тормозной жидкости износ тормозных колодок и тд Что входит в обязательное техническое обслуживание автлмобиля.

Добрый день!

Ответственность за выпуск автомобиля на линию лежит на МЕХАНИКЕ именно он подписывает путевой лист. О техническом состоянии автомобиля. Что же касается масла и тормозной жидкости. И тормозных колодок. То есть нормы их замены от пробега. Инструкция эксплуатации автомобиля а также, это зависит от использования вида масла.

Если транспортное средство не исправно. То не принимайте авто и не подписывайте путевку. А самое главное не нужно эксплуатировать неисправное транспортное средство.