Как разделить квартиру после развода, если бывший супруг просит прописать нового члена семьи?

• г. Химки

У меня 3-х ком. кв-ра, где я, двое детей и бывший муж имеем равные доли по 1/4.Бывший муж нашел себе женщину с ребенком 20 лет и сейчас хочет постоянно прописать к нам этого ребенка чтобы паспорт поменять. Я с детьми отказались давать согласие на постоянную регистрацию данного 20-летнего ребенка, а только согласны были на временную т.е. на 1 год. Бывший муж разозлился и сказал, что он ее удочерит и пропишет без нашего согласия. И что теперь мы должны ему предоставить одну комнату (он давно ушел уже 9 лет и снимал жилье со своими очередными женами), где он будет жить вместе со своей очередной женой и ребенком 20 летним. Имеет ли он право прописать их без нашего согласия? Имеет ли право он жить в данной квартире с новой женой и ее ребенком 20 лет., если мы против? Я занимаю маленькую комнату, а дети по комнате (сын и дочь). Могу ли я в свою комнату врезать замок, а то он хочет от туда все мои вещи выбросить? Можем ли мы его с сыном в комнату поселить или обязаны предоставить комнату отдельную? Можем ли мы не пускать его так жену и 20 лет ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия бывший супруг может зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка. Возможно дарение части доли, в этом случае согласие на регистрацию других собственников не нужно. Также можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собственниками жилые комнаты.

ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ИХ ПРОПИСАТЬ В КВАРТИРУ ДАЖЕ ЕСЛИ УСЫНОВИТ ТАК КАК РЕБЁНОК СОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ. БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ЕГО ЖЕНА И ЕЁ СЫН НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЖИТЬ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.ЕГО САМОГО НЕ ПУСКАТЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА.