Возможно ли обращение коллекторского агентства с иском по прекратившемуся кредиту после 3,5-летнего периода неуплаты?

• г. Волгоград

Я прекратил платежи по кредиту более трех с половиной лет. Банк продал мой долг коллекторскому агентству, которое обратилось с исковым заявлением к мировому судье. Действует ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство об истечении срока исковой давности должно быть заявлено стороной по делу в суде. Самостоятельно без заявления суд не применяет исковую давность.

До сегодняшнего дня нет единообразной практики по исчислению начала течения срока исковой давности. В некоторых случаях исчисляют от даты окончания договора (та дата, до которой заключен договор). Надо смотреть, чем обосновывают свои требования коллекторы, знакомиться с текстом первоначального договора. Подробнее проконсультироваться возможно на личном приеме.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.