Какой срок исковой давности действует при продаже долга по договору цессии?

• г. Нижний Новгород

Банк в декабре 2018 г продал мой долг коллекторскому агентству по договору цессии. Последний платеж по кредитному договору я произвела в сентябре 2015 года. С какого срока считать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу (согласно графику к кредитному договору).

С даты когда банку стало известно о нарушении права! Смело заявляйте срок исковой давности в случае взыскания с Вас каких либо средств.

Здравствуйте!

Настаивайте в своих Возражениях считать срок исковой давности с сентября 2015 года.

По каждому ежемесячному платежу свои три года с даты, следующей после дня оплаты.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Пункт 1. ... исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Простыми словами: "Течение срока исковой давности начинается с того момента, как Вы, являясь стороной договора (Заемщиком), должны были внести очередной платеж по кредиту в соответствии с графиком, но этого не сделали".

Пункт 6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

"Не важно, что Банк продал Ваш долг, это никак на срок исковой давности не влияет. Как считали срок исковой давности (если б он не был продан), так и продолжаем считать".

С

огласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Пункт 15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Общий срок исковой давности, составляет три года с момента последнего платежа, в вашем случае с сентября 2015 года. Срок обращения не восстанавливается юридическим лицам, даже если ваш долг передавали третьим лицам. Смело обращайтесь с ходатайством о применении срока исковой давности или с иском о признании долга отсутствующим. А еще лучше обратитесь к грамотному адвокату, который занимается аналогичными делами.

В декабре 2021 года наступит срок исковой давности. Если коллекторы его не перепродадут ещё кому-нибудь.