Можно ли теперь использовать показания свидетеля в суде (как это сделать)?

• г. Санкт-Петербург

Я ехал... Меня остановила машина ДПС (без мигалки, сравнялись со мной, посмотрели, пальцем показали на обочину.) Я встал на обочину. Я спросил: что я нарушил? Мне сказали: мы, конечно, были далеко, но мы ехали за вами, и есть видео - пойдемте посмотрим: встроенная камера на машине ДПС зафиксировала (с очень далекого расстояния) момент обгона якобы моей машины (в действительности серебристого квадратика, при увеличении которого, регистрационных номеров уж точно не видно (они при мне максимально увеличивали картинку), я уже не говорю о разметке и положении знака обгон запрещен относительно текущего расположения автомобиля). Обгон на видео произошел в нескольких километрах от места задержания. По поводу протокола: моего свидетеля, сидевшего в машине, не внесли; приложена только схема (про видео не написано), нарисованная от руки инспектором прямо в машине на месте задержания (вдали от места происшествия, без замеров и т.д.).

Права забрали, выписали временное удостоверение.

В протоколе я написал: Не согласен. Не нарушал.

Остается много неясных моментов:

1. можно ли теперь использовать показания свидетеля в суде (как это сделать)?

2. может ли неразборчивое видео быть доказательством адм. нарушения, и вообще использовано (о нем нет в протоколе ничего)?

3. как наказать инспекторов-беспредельщиков?

PS я вернулся на место, указанное в протоколе, сфотографировал разметку (сплошная линия начинается через 2-3 метра после запрещающего знака)... как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Конечно, отстаивать свою правоту можно и нужно!

Ваш свидетель может быть свидетелем в суде.

Видео, где конкретно ваша машина не идентифицируется можно признавать недопустимым докозательством.

Напишите в суд ходатайство и попросите запросить в овд сведения о маршруте патрулирования данного экипажа, вполне возможно, что их там и быть не могло.

Читайте внимательно протокол, ознакомьтесь с его оригиналом в суде. Возможно в нем есть дописки или исправления сделанные после того как вам выдали копию.

К сожалению, в наших судах присутствует презумпция вины водителя и правоты инспектора, но бороться за свои права нужно обязательно. Такие случаи есть и они не единичны.