Просрочка в 58 дней. Банк дал срок в два дня погасить задолженность в ином случае будет расторгать договор. Денег нет. Что делать?

• г. Челябинск

Просрочка в 58 дней. Банк дал срок в два дня погасить задолжность в ином случае будет расторгать договор. Денег нет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

А Вы в курсе правовых последствий досрочного расторжения кредитного договора? Это требование досрочно погасить кредитное обязательство (и по основному долгу, и по процентам). И, если кредит был обеспечен залогом имущества (ипотечной квартиры, например), то - обращение взыскания на заложенное имущество. Поэтому немедленное погашение задолженности в Ваших интересах. Либо договаривайтесь с банком о более длительном сроке погашения задолженности по периодическому платежу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наиль.

Расторжение договора, если я не ошибаюсь - кредитного - в Ваших интересах. Нет денег - не платите. Суд вынесет Решение или Судебный приказ о взыскании - будете платить по Исполнительному документу в рамках Исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях банк может потребовать досрочного погашения?

Спросить
Пожаловаться

Общие случаи досрочного возврата кредита по инициативе банка

Банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами в следующих случаях (п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 ГК РФ; ст. 35, п. 2 ст. 36 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ):

1) при нарушении заемщиком срока возврата очередной части кредита;

2) если заемщик не выполняет предусмотренные договором обязанности по обеспечению возврата суммы кредита, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые кредитор не отвечает;

3) при невыполнении заемщиком условия договора о целевом использовании кредита;

4) если заемщик препятствует кредитору контролировать целевое использование кредита.

Кроме того, в отдельных случаях кредитор вправе потребовать досрочного возврата кредита, обеспеченного ипотекой, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего погашения самого кредита. Одним из таких случаев является неисполнение заемщиком-залогодателем обязанности письменно предупреждать залогодержателя обо всех известных ему правах третьих лиц на предмет ипотеки, в частности правах залога, пожизненного пользования, аренды и сервитутах (ст. 12, п. 4 ст. 50 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Обратите внимание!

Если заемщик не возвращает в установленный срок сумму кредита, на нее помимо процентов за пользование кредитом начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства. При просрочке уплаты процентов за пользование кредитом также могут быть взысканы проценты за неисполнение денежного обязательства или неустойка, установленная договором (п. п. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Обратитесь банк за реструктуризацией.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Банк вправе требовать досрочного погашения задолженности в случаях, определенных договором. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК, в случае не выполнения обязанности по внесению периодических платежей, кредитор вправе потребовать расторжения договора и внесения всей суммы займа (кредита)

Спросить
Пожаловаться

Просрочка по автокредиту составляет примерно 20-25 дней, звонили с банка дали 3 дня что бы погасить просрочку, я сказал что в течении трех дней не смогу погасить, а только через 5 дней, в ином случае сказали что автомобиль заберут, или буду должен сам привезти на стоянку добровольно, могут ли так сделать?

Есть просрочка по кредитной карте ТРАСТ банка. Банк требует погасить всю сумму (104000), в противном случае передаст дело судебным приставам. Со дня просрочки прошло 15 дней.

У меня 6 кредититов 4 я оплатил в срок 2 пока Немогу идёт просрочка 6 дней. И уже с банка два дня подряд звонят и требуют срочно погасить задолженность. Я сказал пока денег нет. Как будут сразу же переведу. Что мне делать?

Моя просрочка в банке составляет 90 дней. Банк Русский стандарт. Я собираюсь погасить всю сумму где-то через две недели, а сейчас денег нет даже на просрочку С судом Я понял, что они будут тянуть, а вот могут ли они с такой просрочкой передать договор коллекторам?

42 дня просрочки по потребительскому кредиту, звонили из банка и сказали что если сегодня не оплачу оствшуюся часть просрочки, то завтра банк будет расторгать договор. Я не знаю что мне делать, они сказали что арестуют все мои счета и счета моего мужа.

Если просрочка в альфа банке 1 месяц, что будет, просто сложилась такая ситуация что не могу сейчас оплатить, но в след. Месяце собираюсь внести сразу два платежа с процентами! А с банка уже звонят и говорят что будут расторгать договор! Что делать?

У меня авто кредит, платила 3,5 года, большая просрочка 5 месяцев, банк предложил погасить просрочку за два дня или продать машину через банк и пригнать ее на стоянку банка для оценки и реализации, но при этом уже обратился к приставам по месту прописки. Подскажите, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую неустойку я могу требовать от банка за просрочку выплаты вклада по окончании срока договора? Договор был заключен на 1 год, просрочка на данный момент - 7 дней. Банк объясняет задержку нехваткой ликвидности. Реальный срок выплаты неизвестен.

У меня кредитка, просрочил платеж на 9 дней и банк потребовал возврата всей суммы (47 000) 15 января банк дал срок полного погашения - 31 января (в договоре указано что в случае просрочки платежей банк вправе требовать полного погашения) Информацию я получил 29 января. Платить не отказываюсь - но не за два дня. Как мнге увеличить срок оплаты?

Помогите пожалуйста советом. В банке ренесанс у меня просрочка по кредиту 170 дней, мне звонят с угрозами что мне делать? Требуют полностью погасить за 4 дня, а денег нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение