Просрочка в 58 дней. Банк дал срок в два дня погасить задолженность в ином случае будет расторгать договор. Денег нет. Что делать?

• г. Челябинск

Просрочка в 58 дней. Банк дал срок в два дня погасить задолжность в ином случае будет расторгать договор. Денег нет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

А Вы в курсе правовых последствий досрочного расторжения кредитного договора? Это требование досрочно погасить кредитное обязательство (и по основному долгу, и по процентам). И, если кредит был обеспечен залогом имущества (ипотечной квартиры, например), то - обращение взыскания на заложенное имущество. Поэтому немедленное погашение задолженности в Ваших интересах. Либо договаривайтесь с банком о более длительном сроке погашения задолженности по периодическому платежу.

Здравствуйте, Наиль.

Расторжение договора, если я не ошибаюсь - кредитного - в Ваших интересах. Нет денег - не платите. Суд вынесет Решение или Судебный приказ о взыскании - будете платить по Исполнительному документу в рамках Исполнительного производства.

В каких случаях банк может потребовать досрочного погашения?

Общие случаи досрочного возврата кредита по инициативе банка

Банк-кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами в следующих случаях (п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 ГК РФ; ст. 35, п. 2 ст. 36 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ):

1) при нарушении заемщиком срока возврата очередной части кредита;

2) если заемщик не выполняет предусмотренные договором обязанности по обеспечению возврата суммы кредита, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые кредитор не отвечает;

3) при невыполнении заемщиком условия договора о целевом использовании кредита;

4) если заемщик препятствует кредитору контролировать целевое использование кредита.

Кроме того, в отдельных случаях кредитор вправе потребовать досрочного возврата кредита, обеспеченного ипотекой, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего погашения самого кредита. Одним из таких случаев является неисполнение заемщиком-залогодателем обязанности письменно предупреждать залогодержателя обо всех известных ему правах третьих лиц на предмет ипотеки, в частности правах залога, пожизненного пользования, аренды и сервитутах (ст. 12, п. 4 ст. 50 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Обратите внимание!

Если заемщик не возвращает в установленный срок сумму кредита, на нее помимо процентов за пользование кредитом начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства. При просрочке уплаты процентов за пользование кредитом также могут быть взысканы проценты за неисполнение денежного обязательства или неустойка, установленная договором (п. п. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Обратитесь банк за реструктуризацией.

Добрый день! Банк вправе требовать досрочного погашения задолженности в случаях, определенных договором. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК, в случае не выполнения обязанности по внесению периодических платежей, кредитор вправе потребовать расторжения договора и внесения всей суммы займа (кредита)