Молодой человек задушил возлюбленную после конфликта на почве ревности - какую статью можно применить?

• г. Красноярск

Друг попал в беду, могу я узнать какую статью ему могут дать по этим действиям: В Ачинске в доме №10 пятого микрорайона было обнаружено тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. По информации ИА "Запад 24", между молодыми сожителями произошёл конфликт на почве ревности, в ходе которого женщина сначала схватила нож и попыталась наброситься на возлюбленного, но тщетно. Затем, взяв шнур, женщина предприняла попытку задушить мужчину, но ему удалось отобрать шнур и набросить его на шею сожительницы. Не рассчитав силы, он задушил её.

О произошедшем ачинец сам сообщил в полицию.

В Следственном комитете Ачинска пока воздержались от комментариев.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возможно, действия Вашего друга будут квалифицированы как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Все зависит от фактических обстоятельств дела.

Очень похоже на задачку из учебника. Такие вещи надо решать на платном приеме у адвоката. Если же это правда, то стоит немного подождать и из постановления следователя Ваш друг все узнает.

Уважаемый Дмитрий! Однозначно сказать трудно. Следствие и суд - разберутся. Ответ лежит между статьями: убийство, необходимая оборона, состояние аффекта друга, т.е убийство смягчается аффектом и отменяется (по неосторожности) необходимой самообороной.