Советы при покупке 1/2 частного дома и 1/2 земельного участка за материнский капитал - что проверить, на что обратить внимание и какие документы запросить у агентства.

• г. Омск

Здравствуйте, покупаем 1/2 частного дома и 1/2 зем. участка за материнский капитал, на что обратить внимания? Какие могут быть подводные камни? Какие документы должно показать нам агенство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В первую очередь на соседей. Вы собираетесь купить половину дома, то есть не несколько комнат с отдельным входом и прочими удобствами отделяющими Вас от соседей, а именно половину дома (даже если сейчас эта половина отделена). Конечно может все так и останется, а если поссоритесь с соседями, может начаться война по мотивам "А у вас на участке солнца больше..." или что-нибудь в этом духе. Придется устанавливать границы дома и участка в суде (там свои прелести). По этой же причине могут возникнуть проблемы с продажей этого объекта в будущем.

По документам нюансов довольно много, но основные из них:

1. Если собственник числится один, но при этом объект приобретен в браке по возмездной сделке, то нужно получить нотариально заверенное согласие супруга продавца на сделку.

2. Посмотрите условия сделки, по которой объект приобретал предыдущий собственник, нет ли там указания на лиц, имеющих право проживания в доме (отказавшихся от приватизации, если таковая была). В идеале нужно посмотреть всю цепочку договоров, на всякий случай.

3. Посмотрите, чтобы не было перепланировок и пристроек неузаконенных (отсутствующих в экспликации в выписке из ЕГРН)

Вам должны показать:

1. свежую выписку из ЕГРН

2. договор, по которому объект приобретался (а лучше всю цепочку). Обратите внимание на доказательства оплаты по каждому из договоров.

3. выписку из лицевого счета о составе проживающих (есть ли в договоре с Вами обязательство снять с регистрационного учета таких лиц)

4. Нотариальное согласие супруга продавца на сделку (если таковой есть и не собственник)