Проблема с кредитной историей - 6000 рублей задолженности и требования коллекторского агентства – что делать?

• г. Барнаул

Здравствуйте, такая ситуация, в 2012 году брала кредит в отп банке, выплатила, как оказалось позже не доплатила около 4 тысяч, по семейным обстоятельствам пришлось сменить адрес, в течении этих лет брала мелкие кредиты и мои данные не были секретны) в начале марта хотела взять крупный кредит, мне отказали, заказала кредитную история и узнала что у меня задолженность 6000 это было на 2 марта 2018 года, позвонила в банк выяснилось что мой договор продан в коллекторской агенство экспресс банк, позвонила туда т, там мне сказали что у них акция и я могу оплатить 5000 рублей, мне показалось это странным, я запросила документ о перепродаже моего договора между банками, заверили что отправили, но начались угрозы, что подадут в полицию за мошенничество, договор ч так и не пол учила, и никаких доказательств что это законная организация и мой долг погасят тоже нет, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В связи с истечением сроков исковой давности взыскать данный кредит с Вас в судебном порядке коллекторы вряд ли смогут. Поэтому они и объявляют Вам "акцию".

Рисков быть привлеченной к уголовной ответственности у Вас нет. А вот избежать негативных последствий испорченной кредитной истории вряд ли получиться.

Если Вы не согласны с начислением Вам неустойки (неуплаты задолженности), Вы вправе обратиться в суд с иском к банку о внесении изменений в кредитную историю по мотиву незаконности начисления задолженности. Только в этом случае, Вы сможете внести изменения в кредитную историю. Успехов Вам.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ, Вы можете погасить долг ОПТ Банку, так как не удостоверились в действительности цессии (уступки) Вашего долга другому банку. Кредитор обязан Вас уведомить о фатке уступки требования другому лицу.

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо более детально ознакомится с обстоятельствами. Необходимо помнить, что целью деятельности по взысканию задолженности, в первую очередь является получение от должника любой суммы денежных средств, а не прекращение обязательств по договору.