Обязательно ли учиться, если он будет иметь звание сержанта и как попасть на эту работу?

• г. Павлово

Мой парень сейчас служит в инжерно понтонно-мостовых войсках, после дмб он хочет идти работать в полицию. Обязательно ли учиться, если он будет иметь звание сержанта и как попасть на эту работу?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена.

Согласно статьи 25. Закона о полиции Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 35. Поступление на службу в полицию

ч. 1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

ч. 5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

Согласно Статьи 36. Закона о полиции - "Испытание при поступлении на службу в полицию"

1. Для гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев. На период испытания указанный гражданин Российской Федерации назначается на соответствующую должность стажером.

Согласно статьи38. этого же закона "профессиональная подготовка сотрудников полиции"

ч. 1. Граждане Российской Федерации, принятые на службу в полицию, проходят первоначальную подготовку в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно вышеперечисленного воинское звание сержант не может быть присвоено сразу при поступлении, необходимо получить поручительство сотрудника, пройти стажировку и обучение в учебном центре МВД, только после этого Ваш парень получит специальное звание -сержант полиции. Удачи.