У нас остался отец инвалид 1 й группы, состоявшем с мамой в законном браке.

• г. Волгоград

Дом и участок приватизированы на маму, мама умерла, оставив завещание по которому мне оставила 2/3, моему младшему брату 1/3 дома и земельного участка. У нас остался отец инвалид 1 й группы, состоявшем с мамой в законном браке. Кто какие доли получит?

Ответы на вопрос (1):

Слишком много если. Лучше посмотреть документы.

Если отец не являлся усастником совместной собственности супругов, а также если он проживал вместе с мамой и находился на её обеспечении, то он имеет право на обязательную долю, не зависимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли от той, что причиталась-бы отцу при наследовании дома и земли без завещания. Не менее 1/6 доли дома и земли.