Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, а у пострадавшего есть, кто оплатит ущерб. Куда обращаться?

• г. Липецк

Здравствуйте! Если у виновника дтп нет полиса осаго, а у пострадавшего есть, кто оплатит ущерб. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к виновнику ДТП. Страховые возмещать не будут.

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Нужно ознакомится с документами ДТП. Договор ОСАГО должен быть оформлен по правилам ЦБ РФ.

Если вы пострадавший то получите отказ в выплате от страховой так как у виновника нет ОСАГО и после этого проведитп экспертизу своего авто и обращайтесь в суд на виновника ДТП.

Здравствуйте, Ирина! Если у виновника ДТП не застрахована автогражданская ответственность, то в этом случае Вам необходимо предъявлять иск непосредственно к виновнику ДТП.

Ув. Ирина, нет никакого смысла обращаться в страховую. Вам необходимо произвести оценку причиненного ДТП ущерба, после чего составить и подать в суд иск к виновнику ДТП. Одновременно с подачей иска рекомендую подать заявление об обеспечении иска (наложить арест на его автомобиль).